Ленинград

РПК
Региональная Партия Коммунистов
(Российская партия коммунистов)

(Неофициальный сайт)



 

Памяти А.А.Пригарина

 

Алексей Пригарин

Алексей Пригарин

 

Из Москвы пришла к нам печальная весть: после тяжелой продолжительной болезни на 86-м году жизни скончался наш давний товарищ по «Марксистской платформе в КПСС», первый секретарь ЦК Российской коммунистической партии — КПСС (РКП-КПСС) Алексей Алексеевич Пригарин. Мы хорошо знали и высоко ценили Алексея Алексеевича как нашего товарища по совместной борьбе за лучшее, справедливое общество, за воплощение в жизнь коммунистического идеала, общества без отчуждения и эксплуатации, без тюрем и церквей, без чиновников и полицейских, без государственного насилия, за воплощение в жизнь того самого грядущего мира, прекрасную картину которого пророчески изобразили наши великие учителя в гениальных работах «Манифест Коммунистической партии» и «Государство и революция»!

Ушёл из жизни человек, вся жизнь которого прошла под знаменем Великого Октября, стала примером преданного служения коммунистической идее. Это была жизнь настоящего русского интеллигента, очень часто жертвовавшего благополучием и карьерой ради счастья трудового народа. Это была жизнь подвижника-пропагандиста марксизма, просветителя, теоретика и редактора коммунистической газеты. Это была жизнь борца за победу научного социализма над мракобесием и варварством, которые постоянно порождает капиталистический способ производства и присвоения прибавочной стоимости.

Алексей Алексеевич Пригарин избирался делегатом XXVIII съезда КПСС и Учредительного съезда Компартия РСФСР, был избран членом ЦК КПСС и активно работал в составе Координационного Совета «Марксистской платформы в КПСС», а после августа 1991 года являлся секретарём ЦК партии «Союз коммунистов», а впоследствии — первым секретарём ЦК РКП-КПСС, главным редактором газеты «Голос коммуниста».

Все эти годы товарищ Пригарин неустанно добивался единства действий левых сил, расширения пространства классовой борьбы, объединения усилий трудящихся разных национальностей. Очевидный дар полемиста в сочетании с огромными знаниями в сфере марксистской политэкономии в полноте своей раскрылся в его публицистических и научных текстах, каждый из которых стремился приблизить грядущую победу социалистической революции в нашей стране и во всем мире. Мы гордимся тем, что все эти годы шли рядом с товарищем Пригариным по непростой дороге борьбы за поворот России на путь социализма!

Выражаем наши глубокие и искренние соболезнования родным и близким товарища Пригарина! Алексей Алексеевич был настоящим коммунистом и настоящим человеком. Вечная ему память!

Исполком РПК

15 апреля 2016 года

 

Мы потеряли товарища. Коммуниста. Шестидесятника, остававшегося молодым в XXI веке.

Он ушел от нас.

Но он останется с нами. Его делами. Его работами. Его волей бороться до конца, до последних дней жизни.

За демократию – не бутафорскую, а реальную – дающую власть человеку труда.

За социализм – не выдуманный, а экономически обоснованный.

Бороться за создание в нашей стране подлинно коммунистической партии – не подчиненной вождям, интернационалистской, молодой.

Второго Пригарина нет и быть не может.

Но наш долг сделать все, чтобы его жизнь не оказалась прожитой напрасно.

ОД Альтернативы

* * *

 

Уход из жизни многих людей не только горе для родных и близких, но и невосполнимая утрата для того главного дела, которому посвятил себя человек. Именно такая невосполнимая утрата – кончина Алексея Алексеевича Пригарина, нашего товарища. Алексей Алексеевич был не формальным, а настоящим, по убеждению коммунистом. И тогда, когда очень многие бывшие члены КПСС в одночасье либо поменяли свои «убеждения», часто на прямо противоположные, либо расстались с ними как с ненужным прошлым, он остался им верен и делал все, что мог, чтобы они снова стали убеждениями новых настоящих коммунистов. В частности, именно по предложению А.А.Пригарина 11 лет назад возникла в России Ассоциация марксистских объединений. Он мог бы, как и Маркс, сказать, что для него счастье – это борьба, - за свои убеждения, за идеалы, за человека и за подлинно светлое будущее, за новый мир – мир без эксплуатации, без униженных и оскорбленных, за коммунизм. Борьба невозможна без ошибок, потерь и поражений. Но он был уверен, что окончательная победа будет за этим новым миром, тем миром, который уже был завоеван в XX в., которого так испугались «власть предержащие» и который, в чем Алексей Алексеевич был уверен, вновь будет завоеван и создан – теперь уже окончательно и бесповоротно.

Совет Ленинградского регионального отделения АМО

* * *

       "Скорбя об ушедшем большом друге, мы глубоко сочувствуем его родным и близким и нашим товарищам, членам Российской коммунистической партии-КПСС. Ушёл из жизни не только руководитель дружественной партии, но и создатель и бессменный редактор одной из наиболее авторитетных коммунистических газет России. Мы знаем, с какой тщательностью Алексей Алексеевич готовил к изданию каждый номер «Голоса коммуниста». В последние годы на страницах ГК по его инициативе и настойчивым просьбам систематически публиковались статьи активистов РПК и Ленинградского отделения АМО. Мы горды тем, что некоторые, глубокие, как всегда, его размышления появлялись и на страницах «Коммуниста Ленинграда».

Вспоминая беседы с Алексеем Алексеевичем, снова и снова чувствуем его открытость, тепло и простоту его живого, дружеского общения, поражаемся его бесконечному доброжелательному терпению, поощряющему собеседника к высказыванию, пусть даже и сумбурному, самых спорных мыслей, слышим его спокойный – никогда, даже в пылу полемических споров, не повышающийся – голос, видим его внимательный, доброжелательный взгляд, лучше всяких слов благодарящий собеседника за искренность и уважение к чужому мнению. Он умел, как мало кто умеет в наше время, одинаково уважительно и на равных, без снисходительности и пристрастия, аргументированно беседовать и с молодыми, горячими и эмоциональными радикалами, и с твёрдыми сторонниками традиционных подходов к переустройству общества, и с учёными и специалистами – историками, политологами, обществоведами – российскими и иностранными…

Нам всем будет очень не хватать мудрых оценок и советов дорогого Алексея Алексеевича."

 

Редакция газеты «Коммунист Ленинграда»

     
Читайте также:

Mail to Webmaster Пишите!

regpk@narod.ru

Гостевая
книга


счетчик посещений