газета "Коммунист Ленинграда" АССОЦИАЦИЯ МАРКСИСТСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ
РОССИЙСКАЯ ПАРТИЯ КОММУНИСТОВ


Коммунист Ленинграда № 6/2015 (108)

 

Алексею Пригарину - 85!

 

Юбиляр Алексей Пригарин

 

     В начале декабря все коммунисты (а не партбилетчики ) Советского Союза отмечают 85-летие одного из старейших партийцев - Алексея Алексеевича Пригарина.

    Родился юбиляр в семье большевиков ленинской когорты в Смоленской области. Алексей Пригарин-старший был одним из руководителей регионального звена и имел переписку с В.И.Лениным, что отражено в одном из томов ПСС.

    Как и многие большевики, семья пережила трагедию необоснованных репрессий, заложивших основу для проникновения в партию горбачевых , ельциных и подобной нечисти . Но понимание несправедивости не было перенесено на Советскую власть и не вылилось во мщение антисоветского пошиба.

    Длительные годы Алексей Алексеевич работал экономистом на машиностроительном предприятии и в НИИ труда и зарплаты, стал кандидатом экономических наук и заслужил почетное звание «Заслуженный экономист РСФСР».

    Разворот перестройки в ее печально махровом направлении не мог не встревожить честного коммуниста, и он стал одним из организаторов   Марксистской платформы в КПСС - неформальной структуры, пытавшейся снизу противостоять горбачевщине . От нее А.А.Пригарин был делегатом на последнем едином ХХУIII   съезде КПСС. Но, увы, партия была уже окончательно разбавлена буржуазными элементами. Демократически проведенные выборы на съезд отразили некоммунистический характер формально коммунистической партии коммунисты на нем оказались в меньшинстве. К сожалению, единства в руководстве МП не было, а потому не удалось создать единую компартию. На базе одного из осколков МП был создан   Союз коммунистов , ставивший целью возрождение КПСС и СССР, а также имевший авторитет на предприятиях и даже в армии. Это было одной из причин того, что он был последним в государственной регистрации, а после укрепления власти   Бориса-кровавого   агентурой диктатора:

-была попытка ослабить   МП , для чего с захваченных буржуями столичных СМИ сообщался фальшивый адрес сбора на Первомайскую демонстрацию -не Пушкинская площадь, а якобы Площадь Коммуны;

-был спровоцирован раскол с захватом нормативных документов и трансляцией по телевидению подсадного нового руководителя партии.   Союз коммунистов   способствовал и возрождению снизу партийных организаций. Алексей Алексеевич был одним из  иинициаторов проведения в 1992году полуподпольного Пленума ЦК КПСС, а    затем и ХХ1Х съезда КПСС, придавшего общесоюзной партии временное название   СКП-КПСС . К сожалению, национал -п атриоты зюгановского крыла смогли выдавить из руководства СКП-КПСС всех организаторов и направить работу коллективного органа на поддержку псевдокоммунистической парламентской партии.

    Не опуская руки, наш юбиляр избрал другое направление объединения коммунистов - создание   Российской организации КПСС (РКП-КПСС) , которая могла бы стать ядром единой партии. Увы, член Политбюро горбачевского ЦК Олег Шенин поддержапл зюгановщину , так что идея не удалась. Но и здесь Алексей Алексеевич не опустил рук и- он поддержал создание   Объединенной коммунистической партии , став главным автором ее программы.

    Работая в России, Алексей Алексеевич не порывает связи с коммунистами других республик; редактируемая им газета   Голос коммуниста   рассылается почти по всем союзным республикам, а также в Чехию, Францию, Германию и Канаду.  

    Мы сердечно поздравляем юбиляра и желаем ему брать пример с народного артиста СССР В.М.Зельдина, перешагнувшего столетний юбилей . Лет до ста расти Вам без старости!

Товарищи из Российской организации КПСС

 

Дорогой Алексей Алексеевич!

 

Исполком Российской партии коммунистов (РПК) поздравляет Вас в день Вашего восьмидесятипятилетия  со славным юбилеем!  Мы давно знаем Вас как  нашего товарища по совместной борьбе за лучшее, справедливое общество, за воплощение в жизнь коммунистического идеала, того самого грядущего мира, прекрасную картину которого пророчески изобразили наши великие учителя в «Манифесте Коммунистической партии» и в «Государстве и революции»!  Мы высоко ценим тот опыт  сотрудничества РПК и возглавляемой вами РКП-КПСС, в ходе которого мы не раз убеждались в высоком благородстве и моральном величии Вашего политического облика.  

Вся Ваша долгая и плодотворная жизнь прошла под знаменем Великого Октября, стала примером преданного и бескорыстного служения коммунистической идее. Это - жизнь настоящего русского интеллигента, очень часто жертвовавшего благополучием и карьерой ради счастья трудового народа. Это — жизнь  подвижника-пропагандиста марксизма, просветителя, теоретика и редактора коммунистической газеты. Всю свою сознательную жизнь Вы состоите в рядах Коммунистической партии, активно боретесь за победу научного социализма над мракобесием и варварством, которые постоянно порождает капиталистический способ производства. Много сил и времени Вы отдаете укреплению единства действий левых сил,  объединению усилий трудящихся разных национальностей. Ваша вера в неизбежный  успех нашего общего дела и бойцовский политический темперамент, очевидный дар полемиста в сочетании с огромными знаниями в сфере марксистской политэкономии  обеспечивают  успех и популярность Вашим публицистическим и научным работам.

 Желаем Вам, уважаемый Алексей Алексеевич,  от имени всех коммунистов нашей организации здоровья, бодрости и, разумеется, успехов в нашем общем деле на непростой дороге борьбы за поворот России на путь социализма!

06 декабря 2015 года 

Исполком Российской партии коммунистов

 

Дорогой Алексей Алексеевич!

 

Каждый из нас встретил Вас на своем жизненном пути в разное время и при разных обстоятельствах. Кто-то общается с Вами чаще и знает Вас лучше, кто-то реже. Но каждый из нас рад, что такая встреча когда-то состоялась, что наша совместная деятельность никого из нас не разочаровала, и что именно эта деятельность подтвердила, что еще есть те люди, каждого из которых можно без всяких прикрас и преувеличений называть человеком и коммунистом с большой буквы.

Мы уверены, что именно таким человеком Вы были, есть и будете, и что такой человек борется не только за свое личное счастья или даже за счастье и лучшую жизнь своих близких, но и за лучшую жизнь и счастье дальних. Идеалы добра, красоты и справедливости, лозунги свободы, равенства и братства, идея лучшего нового мира для всех  - для Вас не пустой звук, а руководство к действию, а само действие есть в равной мере бескорыстное и честное служение и ближним, и дальним, и самому себе, своему предназначению, и тем самым есть человеческое развитие и ближних, и дальних, и себя самого.

Как и положено в юбилейных посланиях мы от всей души и от всего сердца желаем Вам успехов в этом служении, крепчайшего здоровья и бодрости духа! Сегодня, как и вчера не потерял актуальности известный девиз:

«Бороться и искать, найти и не сдаваться!»

 

Сопредседатели Совета Санкт-Петербургского регионального отделения Ассоциации марксистских объединений: И.Г. Абрамсон, М.Б. Конашев, Т.И. Филимонова

 6 декабря 2015 г.

 

Дорогой Алексей Алексеевич!

 

Поздравляя Вас, человека огромного обаяния и разносторонних качеств, стойкого, последовательного марксиста, нашего товарища по общей борьбе, с юбилеем, мы хотим особо отметить Ваше детище, газету «Голос коммуниста».

Мы, редакция «Коммуниста Ленинграда», учимся у ГК точному соответствию акцентов и подбора статей главным, ключевым моментам текущей политической ситуации. ГК – наш самый близкий товарищ среди газет левых политических организаций России. Активисты РПК и Ленинградского отделения АМО – частые авторы на страницах ГК. Мы жаждем с той же частотой публиковать в КЛ материалы от Вас и других товарищей из РКП-КПСС.

Дорогой Алексей Алексеевич, желаем здоровья и новых успехов на пути к нашей будущей Победе!

Редакция КЛ: И.Абрамсон, М.Александров, Ю.Ларионов, В.Лесов, А.Смирнов

6 декабря 2015 г.

     

 

[главная страница сайта]     [оглавление номера]       [архив газеты]     [последний номер]
 


счетчик посещений