АССОЦИАЦИЯ МАРКСИСТСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ
РОССИЙСКАЯ ПАРТИЯ КОММУНИСТОВ


Коммунист Ленинграда № 2/2013 (92)

 

Соединившиеся левые Сербии ...

Пресс-релиз Коммунистического движения в Сербии

24 марта было подписано соглашение о сотрудничестве и единстве действий между 6 левыми политическими организациями с тем, чтобы стать интегральной частью Коммунистического движения Сербии. Соглашение было подписано в помещении Коммунистической партии Сербии в Белграде. Это исторически важное событие совершилось как результат растущего давления на рабочих со стороны реакционных сил Сербии благодаря политике государственного руководства, которое неумолимо, уже 23 года, ведёт страну к тотальной нищете и отчаянию, позорной и предательской внешней политике государственной администрации, равно как и благодаря сильной тенденции левых противодействовать такому грабительскому неистовству местной олигархии. Варварское расчленение суверенной Югославии, а позднее – некоторых её бывших республик вело Центральные Балканы в состояние всеобщей анархии и мародёрства, создавших почву для всякого рода криминальной деятельностей мест, где честные люди, зарабатывающие себе на жизнь, могли находить лишь мучения и страдания. Левые, прогрессивные силы Сербии, инициировали создание сильного левого блока с целью установления политического равновесия в этой однополярной системе, а в дальнейшем основать справедливое и гуманное социалистическое государство. Соглашение базируется на следующей платформе:

 1. Коммунистическое движение Сербии включает все политические группы, движения, ассоциации и политические партии, которые в согласии принимают эту общую платформу.

2. Коммунистическое движение Сербии предано в широком смысле идее замены капиталистического строя на социалистический. Фактически оно призывает к:

a) отмене частной собственности на средства производства,

b) возврату и установлению рабочего самоуправления,

c) системе плановой экономики,

d) бесплатному образованию и бесплатному здравоохранению,

e) труду как праву, а не как привилегии,

f) гарантиям права на пенсию после 60 лет,

g) социально справедливому и ответственному государству,

h) хорошо вооружённой и организованной гражданской обороне,

j) активному международному сосуществованию, пролетарскому интернационализму и возврату к Движению неприсоединения. 

3. Коммунистическое движение Сербии будет вести перманентную и бескомпромиссную борьбу против криминала, коррупции, социальной несправедливости и всего того, что ущемляет права рабочих, крестьян, студентов и молодежи.

4. Коммунистическое движение Сербии чётко настроено против того, чтобы Сербия была связана или, тем более, вступала в любые капиталистические организации, подобные МВФ, Всемирному банку, НАТО или ЕС.

5. Коммунистическое движение Сербии будет координированно вырабатывать и вносить классовое сознание в трудящиеся массы Сербии с помощью собственных средств информации и медиа, поддерживающих это движение.

6. Коммунистической движение Сербии будет хранить и поддерживать историческую традицию антифашистской борьбы и национально-освободительного движения.

7. Организации-члены Коммунистического движения Сербии независимы в своей работе за исключением тех случаев, когда они имеют дело с решениями координирующего органа по объединённым действиям, акциям или любым другим аспектам совместной работы.

8. Все организации-члены Движения несут ответственность за твёрдое выполнение решений координирующего органа.

9. Организации, движения или политические партии, которые в собственных программах содержат положения, противоречащие общей платформе Движения, не могут входить в это Движение. 

Коммунистическое движение Сербии было основано 09 сентября 2012 и зарегистрировано 24.01.2013. Состав Движения после подписания соглашения вошедшими в него членами таков: Коммунистическая партия Сербии (KPS), Новая Коммунистическая партия Сербии (NKPS), Югославский Тито-центр (JCT), Союз коммунистов Югославии в Сербии, студенческое движение – Красный Октябрь, Революционный молодёжный фронт (ORF), Коммунисты Кральево и несколько местных левых организаций. В будущем Движение ожидает укрепления членской базы и другими организациями левого толка, чьи программы не противоречат базовым установкам платформы Движения.

Руководство Движения выразило твёрдую оппозицию присоединению организаций, чей программный базис расходится с общей платформой и намерение делать всё необходимое, чтобы защитить Движение от идеологического загрязнения.

 

Коммунистическое Движение Сербии

     

 

[главная страница сайта]     [оглавление номера]       [архив газеты]     [последний номер]
 


счетчик посещений