АССОЦИАЦИЯ МАРКСИСТСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ И РОССИЙСКАЯ ПАРТИЯ КОММУНИСТОВ


Коммунист Ленинграда № 5/2011 (83)

 

Владимир Соловейчик - идущий впереди

 

 

Владимир Соловейчик

Владимир Соловейчик родился 6 июня 1964 года в Ленинграде. Закончил школу, затем получил высшее образование в ГДР. После завершения зарубежной командировки и службы в Советской Армии работал инженером ОНПО «Пластполимер». Коммунист с октября 1990 года. Владимир Соловейчик – не только широко известный публицист и пламенный оратор, но и человек действия, патриот нашей страны и нашего города, на практике доказавший свою преданность делу социальной справедливости и компетентность в борьбе за достойную жизнь людей труда. Владимир Матвеевич защищает права граждан и на улицах, и за письменным столом, и работая в Совете представителей общественных объединений при фракции КПРФ в Законодательном Собрании нашего города, и в Движении гражданских инициатив.

Упорство и принципиальность порой стоили ему серьёзных проблем с государственной карательной машиной, однако, Владимир Соловейчик всегда шёл до конца - выигрывал суды, добивался реакции прокуратуры, и буржуазному государству ничего не оставалось, как, скрипя зубами, признавать свою «неправоту» и возмещать незаконные задержания и преследования. «Он крупный специалист по общественным технологиям, человек, обладающий блестящей эрудицией, незаурядной памятью, отлично понимающий суть политических процессов. Володя - человек очень идейный, всей своей деятельностью приближающий торжество общественного прогресса», - так, может быть, несколько высокопарно, но искренне отзываются о Владимире его соратники по борьбе.

Именно Владимир Соловейчик и его товарищи одними из первых стали организовывать массовые акции протеста против уплотнительной застройки, против вырубки парков, в защиту памятников истории и культуры. Сам Владимир Соловейчик является принципиальным сторонником социализма, но готов идти на диалог с представителями других политических сил, когда это сотрудничество служит интересам большинства горожан. Своей основной целью Владимир Соловейчик видит прямое содействие росту социальной активности петербуржцев, их организации в защите своих законных прав, против произвола чиновников и силовых органов.

 Вместе со своими товарищами Владимир Соловейчик многого добился.

Только за последние годы Владимир : 

  • Боролся против планов строительства «газоскрёба» который мог непоправимо изуродовать архитектурный облик нашего прекрасного города. - Башни на Охте не будет.

  • Выступал в защиту жителей, дома которых могло поставить под угрозу строительство Орловского тоннеля, был в числе организаторов публичных мероприятий против этой авантюры еще в сентябре 2006 года. – Недавно скандальный проект был все-таки заморожен.

  • Помогал родителям учеников, выпускникам и учащимся школы № 50 провести акции за сохранение этого учебного заведения в августе 2010 года. – Школа спасена.

  • Участвовал в многомесячной кампании против застройки сквера на улице Ивана Фомина весной 2010 года. – Сквер сохранён для жителей окрестных домов.

  • Активно боролся против практики начисления «тринадцатой квартплаты». – Суды начали отменять незаконные действия жилищных организаций.

  • С января 2010 года активно, на всех уровнях, боролся против бессмысленного и никем не контролируемого посыпания улиц т.н. «солью», разъедающей обувь, лапы животных, корни деревьев, автомобильные покрышки, вызывающей аллергии у людей, портящей асфальт и стены домов. – Городские власти заявили о необходимости пересмотра прежней практики применения антигололёдных средств.

     

О Владимире Соловейчике читайте также:

25.01.2005 Начался первый суд над организатором митинга против отмены льгот

01.02.2005 Активиста оправдали

06.02.2005 Пилотный триумф

07.03.2008 Владимиру Соловейчику понадобилось три года, чтобы доказать незаконность своего задержания

Как я "пыль по судам глотал"
«Коммунист Ленинграда» № 1/2008 (61)

Владимиру Соловейчику - 50!
«Коммунист Ленинграда» № 03/2014 (99)

 
[главная страница сайта]     [оглавление номера]       [архив газеты]     [последний номер]

 

счетчик посещений