АССОЦИАЦИЯ МАРКСИСТСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ И РОССИЙСКАЯ ПАРТИЯ КОММУНИСТОВ


Коммунист Ленинграда № 4/2005 (47)

 

РЕВОЛЮЦИЯ НА ПОДЪЁМЕ

Петербург осенью 1905 г
 

Осень в тот год в столице Российской империи – Санкт-Петербурге – выдалась обычной: дождливой, холодной, слякотной. 7 октября выпал первый снег. Но общественная атмосфера становилась всё жарче. Революция шла на подъём. В блистательном Петербурге всё новые и новые сотни и тысячи людей вовлекались в революционное движение. Революционный вихрь неудержимо шёл вперёд и поднимал стоявших до сих пор в стороне от главных событий рабочих средних и мелких предприятий, служащих и даже такие отсталые слои пролетариата, которых в течение

десятилетий, в период тихого мещанского прогресса, не удавалось раскачать, как домашняя прислуга. Обитатели дворцов встречали каждый наступивший день с тревогой, жители окраин – с надеждой, а многие, особенно из средних слоёв, - и с любопытством.

Осенние месяцы 1905 г. были периодом подъёма революции, завершившимся высшей точкой её развития – декабрьским вооружённым восстанием в Москве. После московского восстания начинается спад революционной волны, но спад долгий, с боями, закончившийся в 1907 г. разгоном Государственной думы, третьеиюньским переворотом, победой реакции.

Главными событиями осени 1905 г. явились всероссийская политическая стачка и возникновение Советов рабочих депутатов.

В столице руководителем революционных действий выступил Петербургский комитет РСДРП, при котором были созданы Боевой комитет и – в сентябре – Военная организация, одна из самых крупных и действенных в России в период первой революции.

К осени 1905 г. ЦК накопил значительный опыт в организации массовых выступлений рабочих. Главная цель при этом была – не распылять силы, а готовить их к вооружённому восстанию. По призыву Петербургского комитета РСДРП питерские рабочие участвовали в первомайских митингах и сходках, во всеобщей политической стачке – протесте против войны и мобилизации (20 июня), однодневной политической стачке в день полугодовщины Кровавого воскресенья (9 июля), полуторамесячной стачке путиловцев, движении за сокращение рабочего дня, за бойкот булыгинской Думы и других акциях.

В условиях нарастания революционной волны, усложнении задач руководства массами насущным стал вопрос единства левых сил, прежде всего – преодоления раскола в социал-демократии. Единство рабочего класса было важнейшим условием успеха революции.

В середине октября в Петербурге был создан Федеративный комитет РСДРП, состоявший из представителей большевиков и меньшевиков. Федеративные комитеты создавались и в районах столицы. На заводах и фабриках начался процесс объединения большевистских и меньшевистских организаций, что весьма благотворно сказалось на усилении работы социал-демократов с массах.

Определились три основные формы агитационно-пропагандистской деятельности: митинги, кружки, лекции. Большое внимание уделялось изданию газет, листовок, воззваний.

Устанавливались связи с организацией Бунда, эсерами.

Зачинателями всероссийской политической стачки выступили московские рабочие. 19 сентября 1905 г. началась забастовка печатников Москвы.

Петербургский комитет РСДРП выпустил листовку «Ко всем рабочим и работницам г. Петербурга» с призывом поддержать московскую стачку. 3 октября в столице забастовали 6 тыс. печатников, 4 октября – рабочие Невской заставы и Выборгской стороны, 11 октября выступили металлисты крупнейших заводов – Невского судостроительного, Александровского, Путиловского, Ижорского. !4 октября забастовка в Петербурге стала всеобщей. Бастовали не только рабочие, но и служащие различных учреждений и предприятий. Столица осталась без электричества, стояли конки, бездействовал телефон. Пустынные ночные улицы патрулировали наряды полиции и казаков.

Октябрьская стачка в Петербурге отличалась большой организованностью и массовостью. В дни наивысшего подъёма стачки – 17 и 18 октября бастовало около 70% рабочих.

Активность забастовщиков проявилась в ряде деяний: демонстративно игнорировалась царская власть и её законы, массовый характер приняла борьба за сокращение рабочего дня. 31 октября впервые в России почти на всех фабриках и заводах Петербурга был введён восьмичасовой рабочий день. Предприниматели объявили массовый локаут, выбросили на улицу свыше 100 тыс. человек. Но и это не заставило рабочих отступит, отказаться от своих требований.

Царское правительство со страхом следило за развитием событий. Петербург наводнили войска. В городе было сосредоточено до 50 батальонов пехоты, 18 эскадронов кавалерии и 17 казачьих сотен. 14 октября на улицах столицы было расклеено объявление генерал-губернатора Д.Ф. Трепова, в котором войскам т полиции отдавался приказ: «холостых залпов не давать и патронов не жалеть».

Октябрьская стачка заставила правительство отказаться от созыва булыгинкой совещательной Думы, в бойкоте выборов в которую объединились все левые силы – большевики, меньшевики, эсеры и даже левое крыло партии либеральной буржуазии – кадетов.

Осенью 1905 г. в Петербурге, как и во всей России, развернулось широкое профсоюзное движение. Первые профсоюзы возникли в самом начале революции, но громадное большинство их было создано в период подъёма революции. В октябре, ноябре и начале декабря было организовано 44 профсоюза. В ноябре оформилось Центральное бюро профсоюзов.

Революционная активность питерских рабочих проявилась и в поддержке участников Кронштадтского восстания. 24 октября солдаты и матросы Кронштадта предъявили ряд экономических и политических требований. Восстание, начавшееся стихийно, продолжалось два дня и было подавлено войсками, направленными из Петербурга. Столичные рабочие активно выступили против кровавой расправы над участниками восстания. 31 октября – 1 ноября в столице прокатилась мощная волна митингов и соьраний протеста под лозунгом «Долой полевые суды! Долой смертную казнь!». 2 - 5 ноября стачка охватила более 500 предприятий. Пролетариат заставил правительство отказаться от намерения предать революционных солдат и матросов военно-полевому суду.

К середине октября в стране сложилось некоторое равновесие сил, когда царизм уже не в силах, а революция ещё не в силах были победить (Ленин). 17 октября Николай II подписал манифест, провозгласивший введение гражданских свобод и созыв законодательной Государственной думы. По оценке большевиков, это была первая победа революции. Но социал-демократы призывали к дальнейшей борьбе за действительную и полную победу революции.

Николай II записал в этот день в своём дневнике: «Подписал манифест в 5 часов. После такого дня голова сделалась тяжёлой и мысли стали путаться. Господи, помоги нам, спаси и умири Россию!»

Царь уповал на бога и, конечно, на военную силу. Российский народ – на свою силу и решимость, готовясь к боям за победу революции. «Борьба должна продолжаться!», - говорилось в листовке ЦК РСДРП от 18 октября.

Одним из существенных фактов исторического творчества народных масс явилось создание органов революционной власти – Советов рабочих депутатов. Как известно, первый Совет возник в мае 1905 г. в Иваново-Вознесенске. Осенью Советы стали возникать по всей России.

Петербургский Совет рабочих депутатов родился также под влиянием всеобщей политической стачки. Учредить его было решено на митинге в Технологическом институте 12 октября. На следующий же день начались выборы на заводах и фабриках города. 14 октября в его состав были избраны 35 – 40 депутатов от 40 крупных заводов, 2 фабрик и 3 профессиональных союзов; в ноябре число депутатов дошло до 562 человек. Председателем Совета был избран беспартийный помощник присяжного поверенного Г.С. Хрусталёв-Носарь.

Петербургский Совет осуществил ряд мероприятий революционного значения: принятие решений о вовлечении в стачку рабочих ещё не бастовавших предприятий; об отсрочке уплаты за квартиры и за товары, взятые в магазинах в долг; об осуществлении явочным путём восьмичасового рабочего дня; о борьбе за свободу печати, собраний и т. д. Совет приступил к вооружению рабочих; в некоторых пунктах города была организована рабочая милиция, которой удалось отстоять столицу от погрома, готовившегося так называемой "«священной дружиной".

С первых шагов Совету пришлось натолкнуться на злобное противодействие реакции. Наступление на Совет усилилось после манифеста 17 октября 1905 г. 26 октября был арестован председатель Петербургского Совета; 3 декабря – весь состав Совета. Из более чем 300 арестованных депутатов 52 были преданы суду, 15 из них – приговорены к лишению всех прав, состояния и ссылке на поселение.

Однако борьба питерских рабочих продолжалась. 6 декабря ЦК РСДРП обратился с листовкой, зовущей к всеобщей стачке. Листовка заканчивалась словами призыва: «Да здравствует вооружённое восстание измученного самодержавием народа!»

9 декабря забастовка в Петербурге охватила свыше 200 фабрик и заводов, насчитывавших 130 тыс. рабочих. В ряде мест происходили вооружённые стычки рабочих с полицией и войсками; были попытки строить баррикады. Принимались энергичные меры, чтобы организовать забастовку железнодорожников. Однако добиться этого не удалось: на всех линиях петербургского узла с начала декабря действовало осадное положение. Не удалось реализовать и имевшийся у Боевого комитета план – начать 12 декабря в Петербурге вооружённое восстание: в ночь на 12 декабря Боевой комитет был арестован. Петербургские рабочие сумели на время задержать отправку войск для подавления восстания в Москве. Однако, несмотря на героические усилия, сорвать отправку войск в Москву не удалось. Стачка в Петербурге продолжалась до 16 декабря.

Сказалась усталость питерских рабочих, перенесших огромное напряжение длительной борьбы, изнурённых локаутами, голодом. Каждый питерский рабочий бастовал в 1905 г. в среднем более 4 раз. Общее число рабочих дней, «потерянных» в результате забастовок за 11 месяцев 1905 г. достигло по Петербургской губернии 4.082.817, общие потери рабочих в заработной плате составили 4.735.067 руб.

Серьёзной причиной того, что стачка в Петербурге не переросла в восстание, явилось отсутствие полного единства левых сил. В Петербурге не удалось создать единый центр по руководству стачечным движением.

Революционные партии подвергались постоянным репрессиям. Власти обрушивали удар за ударом на революционный пролетариат и на их руководителей. В декабре были закрыты все социал-демократические клубы. Подверглись аресту: 8 декабря – районное собрание большевиков и боевая дружина Петербургского района, работники мастерской бомб в Выборгском районе; 9 декабря – партийное собрание Городского района, работники мастерской по изготовлению оружия, склада взрывчатых веществ и двух подпольных типографий ПК. Массовые аресты прошли 12-13 декабря. В эти дни были арестованы 122 человека. Всего за первую половину декабря полиция арестовала в столице 800 социал-демократов и наиболее активных рабочих. Даже лондонская «Таймс» отмечала: «Волнения в Санкт-Петербурге были подавлены с неумолимой жестокостью и превосходством сил». Как отмечал В.И. Ленин, в Петербурге «орган новой власти был наиболее слаб, а старая власть наиболее сильна»,

Через несколько дней ПК РСДРП издал листовку «Горе победителям!» ПК призывал пролетариат «не падать духом от отдельных неудач», а «готовиться к новым битвам».

«Великой и могучей» называл В.И. Ленин революцию 1905 - 1907 гг. Пролетариату Петербурга в революции принадлежала исключительно важная роль. Питерские рабочие явились зачинателями революции, они проявили огромную энергию, решительность и упорство, чтобы задержать её отступление. По размаху стачечного движения, продолжительности забастовок и числу их участников Петербург занимал первое место в России.

    Р.Хабибулина

Читайте также:

 

[главная страница сайта]     [оглавление номера]       [архив газеты]     [последний номер]