Ленинград

РПК
Региональная Партия Коммунистов
(Российская партия коммунистов)

(Неофициальный сайт)



 

О чванстве

 

Не секрет, что по мере развития и укрепления российского капитализма его второе издание все более и более повторяет своими родимыми пятнами то уродливое общество, которое в окончательном виде сложилось на просторах нашей страны полтора столетия тому назад и беспощадно сгинуло в костре народной ненависти и гнева в славные дни 1917 года, сгорело дотла в очистительном огне Октябрьской революции.

Казалось бы, чиновники современного нам буржуазного государства должны были сделать выводы из печальной судьбы своих прямых исторических предшественников, отказаться от чванства и наглости, вести себя поскромнее и поуважительнее к людям. Но, увы... Недавний пример с вице-губернатором Краснодарского края Анна Миньковой - тому подтверждение. На встрече с местными жителями в ответ на вопрос о нехватке мест в школах член краевого правительства ответила следующее: "Выбор вашего мужа - работать за полторы тысячи километров от дома и не принимать участие в воспитании детей. Выбор ваш - заводить детей. Родители, вы интересные такие, вы что хотите?..".

В связи с данной историей руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга Роман Кононенко заметил: "В последние годы представители власти любят разглагольствовать о том, как важен для страны вопрос народосбережения. И ведь не поспоришь - действительно важен. Вот только на поверку оказывается, что ряду чиновников совершенно наплевать, будет ли решена эта проблема. Важно сохранить режим личной наживы, важно сохранить за собой власть и собственность. А на все остальное им просто наплевать. Обычно они пытаются хотя бы сделать вид, что им важно решать этот насущный вопрос. Но иногда человеконенавистническое нутро сотрудников всевозможных администраций вырывается наружу". Это именно тот самый случай, который продемонстрировала мадам Минькова, к сожалению, не только она и не только в Краснодарском крае. "Самое страшное то, что это - не единичный случай. Именно так мыслят многие чиновники в любом городе, в том числе и Петербурге. Неуважение к простым людям, бюрократизм, защита интересов крупного бизнеса - вот киты, на которых зиждется мировоззрение господ в пиджаках во всех возможных ведомствах. И в интересах развития страны необходимо как можно скорее освободить администрации от подобных "представителей власти"," - справедливо считает депутат Кононенко.

Типаж "эффективного менеджера", который, допустим, позавчера в ходе "прихватизации" распродавал за бесценок общенародную собственность, созданную трудом поколений советских людей, вчера помогал строительным магнатам ради их сверхприбылей разрушать памятники истории и культуры, сегодня вышеописанным способом "решает демографическую проблему", а завтра дорвется до освоения бюджетов, отпущенных на развитие "высоких технологий", живуч и активно самовоспроизводится в условиях периферийного капитализма. Им, как верно полагает Роман Кононенко, "видимо, было бы проще руководить чистым полем - без предприятий, школ, вузов, больниц и, что самое главное, людей. В их работе люди - это помеха". Лекарство против этого одно - эффективный контроль за чиновниками со стороны общества и депутатов как народных представителей, а не очередное повышение зарплат чиновникам в условиях, когда реальные доходы трудящихся падают. Поэтому закономерно, что руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга Роман Кононенко и его товарищи по фракции голосовали в городском парламенте 29 июня этого года против повышения заработных плат для городских чиновников. Избирателям эта позиция понятна и близка.

08 август 2022 г.   Владимир Соловейчик
https://vk.com/@-6859123-o-chvanstve

 

Mail to Webmaster Пишите!

regpk@narod.ru

Гостевая
книга


счетчик посещений