Ленинград

РПК
Региональная Партия Коммунистов
(Российская партия коммунистов)

(Неофициальный сайт)



 

Итоги IV Российского социального форума

 

    Прошло 2 месяца со времени работы IV Российского социального форума (1-4 мая 2022) и мы можем подвести его первоначальные итоги. О чем в этой связи будет уместно и правильно сказать?

  Во-первых, несмотря на все сложности нынешней общественно-политической обстановки в России около 1300 социальных активистов из разных регионов зарегистрировались для участия в форуме, а 120 из них выступили на пленарных и тематических площадках форума (в основном- онлайн). Тем самым они проявили солидарность с проходившим в эти дни в Мехико Всемирным социальным форумом и показали, что появившееся около двадцати лет назад альтерглобалистское движение не умерло, не исчезло, более того, оно стремится адекватно соответствовать тем вызовам человечеству, что порождены нынешним мировым экономическим и политическим кризисом небывалых масштабов.

  Во-вторых, РСФ-4 продемонстрировал возможности общения, проведения дискуссий в формате видеоконференций в интернете. И эти возможности необходимо будет использовать и в дальнейшем, и не только в неординарных обстоятельствах. ЗУМ и другие видеоканалы теперь решат проблему и оплаты проезда на очередной форум, и невозможности отрыва активистов от их работы, что  было камнем преткновения для проведения подобных форумов в прошлом.

  Однако следует сразу заметить, что эти возможности появились также в результате четкой работы Оргкомитета форума, особенно той группы молодых аспирантов и студентов А.В. Бузгалина,  владеющих навыками работы в интернете, с компьютерами, которые взяли на себя функцию модераторов семинаров форума. Они вполне заслужили персональной благодарности на страницах  этой статьи: Андрей Ларионов, Тимур Галеев, Кедровских А., Майоров А., Салават Исламгулов,  Анастасия Шафранская.

  Все выступления на семинарах и пленарных заседаний 1 и 4 мая записывались на видео и после обработки будут выложены на сайте РСФ, а самые интересные моменты этих выступлений войдут в фильм об итогах форума. А это значит, что те крупицы практического опыта из разных регионов и умозаключения по его осмыслению станут достоянием  всех социальных активистов, которые проявят к ним интерес.

  В-третьих, необходимо подчеркнуть, что РСФ-4 унаследовал традицию всех предыдущих форумов, объединив на своих площадках, наверное, все основные направления социального движения в России. Тут были представлены и профсоюзы, и экологи, и градозащитники, и жилищные активисты, и активисты социальных сетей и  информационных ресурсов, феминистского движения, ученые: экономисты и социологи.

  Что же объединяло их всех и что составляло общий знаменатель их конкретных требований? Социальные движения, при всей их разнонаправленности и автономии объединяет чувство протеста и уверенность в эффективности солидарной поддержки друг друга. Победа защитников Шиеса в 2020 году и консолидация общественных сил в поддержку движения против монетизации социальных льгот в 2005 г. –вот наиболее яркие проявления силы солидарности социальных движений в далеком уже и недавнем прошлом.

  Реакция участников РСФ-4 на современную повестку дня, их протест и альтернатива нынешней фазе  кризиса глобального капитализма, развивавшегося и до, и во время пандемии и уже приведшего к постепенному отказу от многих «демократических» принципов, таких как свобода передвижения, собраний, а теперь и торговли, выражена в Декларации форума: «Необходима новая общественная модель, которая обеспечила бы ускорение социального и технологического прогресса, а не дальнейшее усиление отчуждения и эксплуатации, милитаризации и бюрократизации, тормозящих любые творческие инициативы».

Столкновение  империализма РФ с глобальными империалистическими «игроками» на территории Украины, по мнению участников РСФ-4, обострило противоречия внутри российского общества и российской экономики.

Россия оказалась перед угрозой самого масштабного экономического кризиса со времен распада Советского Союза. Его преодоление предполагает развитие стратегического планирования и активную промышленную политику, обеспечивающие приоритетное развитие высокотехнологичного производства, здравоохранения, образования, науки, культуры; социализацию собственности и, в частности, обеспечение реальной общедоступности для всех слоев населения бесплатных образования, здравоохранения и культуры; снижение социального неравенства и решение экологических проблем. Вместо этого мы слышим ведущие в тупик предложения в прежнем неолиберальном духе вроде уменьшения государственного контроля над рыночными механизмами (в т. ч. контроля за качеством продукции, санитарного и экологического контроля, и т.д.), амнистии для лиц, осуждённых за экономические преступления и т.д. При этом капиталисты и чиновники, прямо ответственные за провал импортозамещения, за вывоз активов за рубеж (большая часть которых теперь арестована), до сих пор не понесли никакого наказания. Зато наблюдается массовое ограничение возможностей для проявления социальной активности и открытого обсуждения наиболее актуальных проблем, уголовное преследование за пацифистские акции.

«Альтернативой этому является, прежде всего, пробуждение инициативы граждан, общественных движений и организаций, выступающих в защиту социальных, трудовых и гражданских прав, координация наших действий, солидарность»,- - так сформулирована основная идея Декларации РСФ-4.

Для координации и взаимопомощи социальные движения нуждаются в общероссийском координационном центре. Создание такого центра планировалось еще на предыдущем Российском социальном форуме в мае 2019 года. Тогда не получилось. И дело не только в тех ограничениях массовых акций, которые проводили власти России после начала эпидемии коронавируса.  Организаторы РСФ-3 не прочувствовали тогда своей ответственности и не продолжили свою работу в качестве Координационного совета социальной коалиции. Или хотя бы рабочей основы  для формирования такого совета.

Но главная предпосылка успеха деятельности по этому направлению состоит не в формальном наличии организационной структуры, а в реальном объединении реальных социальных движений снизу.

И именно так эта задача поставлена в Декларации РСФ-4: через создание региональных социальных коалиций, проведение ежегодных социальных форумов для обсуждения волнующих жителей того или иного региона общественных проблем и путей их разрешения постепенно продвигаться к их объединению в Общероссийскую социальную коалицию.

На форуме в Петербурге в этом году. по предложению участников профсоюзного семинара, получившего поддержку Конгресса работников науки, образования, науки и техники, проводившего свою сессию в рамках Социального форума, была намечена общероссийская кампания, которая может стать объединяющим делом по крайней мере для профсоюзных активистов России. Участники РСФ-2022 приняли решение обратиться ко всем профсоюзам России с инициативой о проведении во второй половине 2022 года кампании за включение в  Трудовой кодекс положений о легализации забастовок солидарности и обязательности учета мнения каждой первичной организации, действующей у работодателя, при издании им локальных нормативных актов. Речь идет о попытке законодательно закрепить в Трудовом кодексе современной России такой мощный инструмент взаимодействия общественных и профсоюзных сил как забастовки солидарности, преодолеть ту модель «представительного профсоюза», которая бьет теперь и по первичкам ФНПР, лишая их инструментов социального партнерства, когда они объединяют менее половины работников.

Надежду на создании в перспективе координирующего центра этой и последующих кампаний дает заседание Оргкомитета РСФ-4, которое состоялось 21 мая и в котором активное участие приняла «молодежная «часть оргкомитета. Было решено продолжить деятельность оргкомитета, намечены практические меры по реализации решений РСФ-4, общественных инициатив, заявленных на его двенадцати семинарах, привлекать к его работе активистов из регионов, чтобы на базе оргкомитета   создать постояннодействующий орган – Координационный совет Российского социального форума. Для этого всем участникам РСФ-4 придется приложить много сил и упорства. Но только там сможет осуществиться заключительный лозунг его Декларации:

«Единство воли, единство действий, солидарность активных граждан России вернут в нашу страну свободу, социальную справедливость и подлинную демократию для трудящихся!»

15 июня 2022 г.   Е.А. Козлов, член Оргкомитета РСФ-4

 

Mail to Webmaster Пишите!

regpk@narod.ru

Гостевая
книга


счетчик посещений