Ленинград

РПК
Региональная Партия Коммунистов
(Российская партия коммунистов)

(Неофициальный сайт)



 

Навстречу выборам - 2021

 

17, 18 и 19 сентября 2021 года состоятся выборы Государственной Думы и региональных парламентов РФ, в т. ч. Законодательного собрания Санкт-Петербурга. Как неоднократно заявляли руководители КПРФ -  это последний шанс мирно, демократическим путем предотвратить надвигающую в стране социально-экономическую катастрофу, нанести политическое поражение правящей уже двадцать лет партии «Единая Россия», сменить вектор развития России.

Деградация российской экономики, ориентированной на сырьевой экспорт, ведет не только к нулевым процентам экономического роста, но и к снижению жизненного уровня населения, постоянному росту цен и тарифов (только за последний год цены на строительные материалы выросли в 2-3 раза, на продукты- на 20-30 %). Четверть населения живет в нищете, за порогом прожиточного минимума, а количество миллиардеров, несмотря на кризис, растет с каждым годом.

Все это не могло не привести к снижению рейтинга «Единой России» По данным последнего опроса ФОМ, за эту партию готовы голосовать только 27 % избирателей и это самый низкий ее рейтинг с 2008 года. Однако, как хорошо известно, между рейтингами и результатами выборов нет прямой зависимости. Во-первых, в сентябрьских выборах готовы принять участие только 50% избирателей и среди них удельный вес сторонников «Единой России» составляет почти половину. И дело здесь не только во влиянии административного ресурса, но и в том, что большинство противников правящей партии не хотят участвовать в выборах, скомпрометировавших себя в глазах избирателей.

Во-вторых, на уровне более 50% сохраняется среди населения рейтинг доверия, рейтинг положительной оценки работы президента В.В. Путина. А это значит, традиционно, что граждане верят не в свою активность, как фактор перемен к лучшему, а сохраняют надежду на «доброго царя».

В-третьих, падение рейтинга правящей партии, как показывают опросы, не ведет к росту рейтинга партий оппозиционных, в т. ч. рейтинга КПРФ. Он по-прежнему, по данным ФОМ от 6 августа составляет 11 %. Печально то, что среди граждан, придерживающихся левых взглядов, за КПРФ готовы голосовать только около трети, а большинство вообще не желает участвовать в выборах.

Поэтому главным препятствием на пути к успеху КПРФ и ее союзников на предстоящих выборах будет апатия и пассивность наших избирателей. За последний год, к сожалению, мы наблюдаем снижение протестных настроений в обществе, внимание многих россиян переключено на перипетии борьбы с пандемией Ковид-19, на опасность заразиться или потерять работу в связи с этим заболеванием.

Спад протестных выступлений вызван не только запретом на проведение публичных мероприятий, даже одиночных пикетов, установленным властями России и Петербурга, но и впечатлением от жестокого подавления массовых акций в поддержку Навального в январе-феврале этого года, когда счет задержанных и получивших административные наказания в нашем городе шел на тысячи.

Как показал прошлогодний «обнулендум» по поправкам к Конституции РФ, введение трех дней голосования, в т. ч. за пределами избирательных участков, под предлогом обеспечение безопасности избирателей, а фактически - для создания благоприятных условий для фальсификации итогов голосования, власти  готовы подстраховаться, чтобы не только путем пропагандистских усилий, но и грубым нарушением  избирательного законодательства обеспечить нужный себе результат.

Таким образом, нам всем, сторонникам левых взглядов и социалистического выбора предстоит тяжелая и упорная битва, чтобы нанести поражение на сентябрьских выборах правящему режиму, чтобы наши граждане не страдали бы еще пять лет от политики их ограбления в интересах чиновников и олигархов.

Региональные отделения Левого фронта и Российской партии коммунистов приняли на своих июньских общих собраниях решения о поддержке на выборах избирательного объединения КПРФ. При всех своих критических замечаниях в адрес руководства КПРФ мы понимаем, нет в России другой политической силы, другой партии, которая смогла бы мобилизовать миллионы сторонников, объединить широкие слои оппозиции и выступить на выборах реальной альтернативой правящему режиму.

И на прошлых и на предстоящих выборах нам приходилось неоднократно сталкиваться со сторонниками ортодоксальных взглядов, цитирующих В.И. Ленина и провозглашающих, что на выборах в условиях буржуазного строя революционная, коммунистическая партия не может одержать победу, что только путем всеобщих политических забастовок, массовых выступлений можно преодолеть силу и пропагандистского влияния, и прямого политического насилия буржуазии в отношении широких масс.

Что можно кратко сказать в ответ на эти азбучные, но абстрактные утверждения?

Что Ленин и большевики даже в условиях революционной ситуации не отказывались от выборов, от легальных, парламентских методов борьбы? Что коммунисты ряда стран в прошлом XX веке (Чехословакия, Чили) смогли прийти к власти через выборы? Что сторонников всероссийской политической стачки в современной России неизмеримо меньше, чем сторонников голосования за КПРФ на выборах?

Очевидно, что мы должны стремиться к сочетанию парламентских и непарламентских методов борьбы, учитывая, что опыт последних десятилетий показал, что массы выходят на улицы в результате именно фальсификации их волеизъявления на выборах. А создание профсоюзов, работа в их среде коммунистов по развитию солидарных действий не должна ограничиваться только экономическими требованиями. Нельзя маскировать свою беспомощность радикальными лозунгами, провозглашаемыми диванными «революционерами».

Важнейшим фактором нашего выбора в пользу КПРФ являлась оценка нами ее предвыборной программы, получившей на XXVIII, избирательном съезде КПРФ название «Десять шагов к власти народа». Это реалистичная, отвечающая запросам большинства трудящихся программа выхода из социально-экономического кризиса, порождённого либеральным курсом правительства России.  Она предусматривает национализацию стратегических отраслей экономики страны и ее ведущих банков, удвоение капиталовложений в современные отрасли промышленности и новую индустриализацию, возрождение Госплана и запрет вывоза капитала из России, введение прогрессивного налога на богатых, отмену НДС и снижение налоговой нагрузки на малый и средний бизнес, удвоение размера МРОТ и повышение до одной трети бюджета расходов на образование, медицину, науку и культуру. Просчитанные экспертами КПРФ финансовые решения обеспечат поступление в бюджет развития России 33 триллиона рублей.

По своему содержанию это программа не является социалистической, но она может создать предпосылки перехода к социалистическим преобразованиям, обеспечив выход России из нынешней стадии социально-экономической деградации. В этой программе нет ничего утопичного, о чем любят порассуждать оппоненты КПРФ из пропагандистских центров правящего режима и их либеральные подголоски. Эти методы государственно-капиталистического регулирования экономики были успешно апробированы во многих странах Западной Европы и обеспечили высокие стандарты жизненного уровня их жителей, получивших название «социальное государство». Конституция России также декларативно провозглашает Россию «социальным государством», но без проведения этих мер обрекает страну на невиданное в других странах социальное расслоение, бесправие и обнищание.

Реализацию предвыборной программы КПРФ связывает с завоеванием большинства в парламенте России, формированием «правительства народного доверия» из представителей лево-патриотических сил, развитием народного самоуправления и усилением контроля за чиновниками, перехода к выборности судей, членов Совета Федерации и глав местного самоуправления.

Разумеется, вместо обсуждения этих актуальных предложений, которые будут поддержаны 9/10 всего населения России, в правительственных СМИ, в предвыборных дебатах вновь прозвучат набившие оскомину за последние тридцать лет рассуждения о «сталинском ГУЛАГе», о советском дефиците и несвободе, но хотелось бы верить, что кандидаты КПРФ не поддадутся на эти провокации буржуазной пропаганды.

Программа же КПРФ может рассчитывать на поддержку не только коммунистов и трудящихся, но и на сочувствие так называемых «средних слоев», патриотически настроенных предпринимателей и интеллигенции.

Теряя опору большинства населения, режим Путина, как показали события этого года, все больше сползает к террористическим методам правления, нарушению конституционных прав граждан, превращая Россию фактически в полицейское государство. Репрессии против политических оппонентов как справа, так и слева, также направлены на формирование благоприятных для власти итогов голосования на предстоящих выборах.

Запрет на регистрацию кандидатов, связанных с признанными экстремистскими структур движения А. Навального, заведение уголовного дела и отказ даже во встрече с   нотариусом Максиму Резнику, отказ ЦИК регистрировать в центральной части списка КПРФ Павла Грудинина, попытки отказа в регистрации популярного депутата саратовской Думы от КПРФ Н. Бондаренко, препятствия для проведения предвыборных встреч с избирателями Анастасии Удальцовой – это только часть, хорошо известных всем фактов такого рода.

Тем большее значение имеет такой тезис предвыборной программы КПРФ как обещание положить конец судебному произволу, административному давлению и информационному диктату, преследованиям граждан по политическим мотивам. Надеемся, что кандидаты от КПРФ конкретизируют этот тезис, поднимут в своих выступлениях лозунг свободы для всех политзаключенных путинского режима.

Как известно, еще на октябрьском пленуме ЦК КПРФ 2020 года была поставлена задача сформировать на базе ее предвыборной программы широкий Лево-патриотический фронт сторонников левого поворота в дальнейшей эволюции нашей страны. 21 мая 2021 года на базе решения бюро горкома КПРФ, принятого по инициативе регионального отделения Левого фронта, было провозглашено создание левой коалиции в нашем городе.

На избирательной конференции КПРФ Санкт-Петербурга 27 июня представители этой коалиции вошли в общегородской список кандидатов КПРФ на выборах в Законодательное собрание. Среди них - представители Движения за новый социализм, Левого фронта, РКРП. В список вошли также В.М. Соловейчик, зам. секретаря исполкома РПК и секретарь Общественного Совета при фракции КПРФ в Законодательном собрании, а также поддержанный Советом жилищный активист, член ДГИ Алексей Зинчук.

В региональную группу №27 (Санкт-Петербург и Ленинградская область) федерального списка КПРФ на выборах в Государственную думу по решению XXVIII съезда КПРФ включен также координатор Левого фронта по Санкт-Петербургу Е.А. Козлов.

Всего в федеральный список КПРФ на выборах вошли более десяти членов Левого фронта.

Таким образом, в нашем городе сформирована фактически избирательная коалиция более широкого состава, чем на прежних выборах. В масштабах РФ избирательный список КПРФ включает представителей 56 общественных объединений.

Как известно, после начавшегося в 2011/12 гг. падения рейтинга «партии жуликов и воров», к парламентским выборам 2016 года была изменена система выборов Государственной думы и парламентов субъектов федерации. Если ранее все депутаты избирались по партийным спискам, то с 2016 года половина из них избирается по одномандатным округам. При этом были запрещены избирательные блоки, голосование «против всех», включение в списки кандидатов от других партий и выборы в два тура. Это означает, что депутатом в одномандатном округе становится кандидат, набравший относительное большинство голосов. Если это кандидат от «Единой России», получивший, даже без административного ресурса свои 30%, то все остальные оппозиционеры, получившие в совокупности 70 %, но по отдельности каждый - менее 30 % -в парламент не попадут. На выборах в Думу 2016 года в среднем по России по одномандатному округу было зарегистрировано 10 кандидатов. А депутатами стали почти исключительно члены «Единой России», получившие рекордное количеств мест в Думе - 343 из 450.

Подобная же картина имела место и на выборах в Законодательное собрание Санкт-Петербурга в 2016 году, когда представительство КПРФ и других оппозиционных партий уменьшилось в два раза, а в 24 одномандатных округах из 25 победили «единороссы». КПРФ, выдвигая лозунг «ремонта избирательного законодательства», должна пропагандировать и отказ от этих норм, призванных обеспечить монополию «Единой России в органах законодательной власти.

Мы убеждены, что положить конец этой монополии, заложить законодательные предпосылки реализации программы «Десять шагов на пути к власти народа» может только широкая коалиция, которая получит поддержку большинства избирателей, в т.ч. и тех, кто разделяет общедемократические ценности. КПРФ может и должна, сбросив навязываемой нынешней власть образ «ностальгической партии прошлого» встать во главе этой коалиции. Если не формальной, то реальной.

30 июля прошло очередное, ежемесячное совещание руководителей организаций Лево-патриотического блока нашего города, посвященное координации действий на агитационном этапе избирательной кампании. В условиях. продления до 29 августа, а скорее всего, затем и до 19 сентября запрета на проведение пикетов и митингов, упор решено сделать на распространении печатной продукции - спецвыпусков газет и листовок, которых намечено выпустить около 2 млн. экз. (это без агитматериалов одномандатников). Распространить этот объем- трудная, но необходимая задача всех сторонников КПРФ.

Кроме того, на совещании много внимания было уделено мобилизации и обучению наблюдателей, чтобы обеспечить контроль за избирательными урнами и сейф-пакетами все три дня голосования. Важно также вести индивидуальную агитацию среди родственников, друзей и знакомых, в т. ч. и в интернете.

Чем выше будет явка на выборы 19 сентября, тем труднее будет подделать его результаты. Желательно, кстати, проголосовать именно 19 сентября, чтобы затруднить возможности фальсификации бюллетеней до их подсчета, а заодно проверить, не проголосовали ли за вас в эти предыдущие два дня.

Бойкот выборов, неявка на избирательные участки - это прямая помощь опостылевшей всем антинародной партии «Единая Россия»! Долг чести и совести каждого настоящего левого активиста - дать бой этой партии на предстоящих выборах, проголосовав за кандидатов от КПРФ!

15 августа 2021 г.   Козлов Е.А.,
секретарь исполкома РПК

 

Mail to Webmaster Пишите!

regpk@narod.ru

Гостевая
книга


счетчик посещений