Ленинград

РПК
Региональная Партия Коммунистов
(Российская партия коммунистов)

(Неофициальный сайт)



 

Речь Е.А. Козлова на митинге 8 февраля

 

Я хочу выступить на тему конституционных поправок Путина и нашего отношения к ним. Тема не простая и далеко не митинговая. Однако, если  вывести общий знаменатель  из всех  обличений  на сегодняшнем митинге, страстных речей возмущенных участников митинга у снесенного СКК  2 февраля -то корень всех наших проблем-  антинародный характер современного государства, которое обслуживает интересы олигархов  и слившихся с ними высших чиновников.  А значит, по большому счету- это и есть  вопрос о конституционном строе России, в т. ч. бесконтрольности исполнительной власти, неполноценном характере парламентской власти, зависимости судебной власти, авторитарном характере президентской власти.

Влияют ли на изменение этих характеристик, пороков конституционного, государственного строя России эти поправки Путина? Правы ли те либеральные силы, что кричат о конституционном и, даже государственном перевороте Путина? При этом они имеют ввиду прежде всего поправки в 89 и 132 статьи Конституции, которые ревизуют положения о приоритете  ратифицированных Россией норм международного права и объединяют местное самоуправление с государственной властью под общим названием «публичная власть» .Да, эти статьи усиливают противоречия в тексте Конституции, но основ  конституционного строя они  все-таки не меняют.

Повторюсь, в кратком выступлении трудно проанализировать все поправки, внесенные Путиным в 22 статьи Конституции и я должен ограничиться их общей оценкой. Иные из них переписывают на уровне конституции положения уже действующих (а чаще бездействующих) законов, какие-то связаны с незначительным перераспределением властных полномочий, многие носят популистский характер. Но основы конституционного строя, экономического и государственного строя современной России они по большому счету не затрагивают. Можно ли считать, что они приведут к улучшению положения граждан России? Можно ли считать их серьезной конституционной реформой, шагом в правильном направлении, «перезагрузкой» правящего режима, как заявляют некоторые наши товарищи из левого лагеря? Я позволю себе сейчас  ограничиться, не приводя цитат из путинского законопроекта,  только скептическим отношением к возможности такой «перезагрузки» по инициативе Путина и вопреки интересам  правящих классов.

А вы верите, что Путин  сменит социально-экономический курс? И тем более- строй?  Мы верим, что «единороссовское»  большинство примет поправки в интересах народа,  трудящихся.

В чем же тогда политический смысл этой реформы? Почему она проводится с такой скоростью после двадцати лет заверений о необходимости стабильной Конституции как основы стабильности общества?

Не вдаваясь в пересказ многочисленных версий на этот счет (в т.ч. о досрочных выборах и болезни Путина),  хочу констатировать общий политический смысл  спецоперации «15 января» - укрепление позиций правящей элиты России, повышение личного рейтинга Путина, отвлечение внимания граждан страны от острых социально-экономических проблем.

Кстати, почти половина наших граждан своим природным чутьем это почувствовала и  47 % опрошенных «Левада-центром», заявили, что реформа проводится в интересах самого Владимира Путина, чтобы расширить его полномочия и позволить ему оставаться у власти после 2024 года.

 Не будем загадывать в  будущее, ждать осталось недолго, давайте возьмем для политической оценки только один ближайший  вопрос - об одной из процедур  этой реформы, в которой нам всем предлагают поучаствовать- всенародном голосовании то ли 12, то ли 24 апреля.

            Процедура этого голосование не прописана законом о внесении поправок в конституцию, вообще никаким российским законом. Но уже объявлено, что граждане голосовать будут «пакетом», т.е за все поправки чохом и-за  те, которые нравятся, и за  те, которые не нравятся. И те, которые непонятны. И те, которые  неприятны.  По  Путину- это будет высшее проявление демократии. По нашему- это издевательство над демократией и здравым смыслом. Плебисцит, как проявление «демократии» диктаторов.

Неслучайно, учительница в Череповце, на встрече Путина с общественностью в прошлый вторник поставила очевидный вопрос: "Имеет ли смысл проводить потом выборы президента, если мы сейчас таким способом свою позицию обозначим? Зачем выборы, если мы сейчас выразим вам свою поддержку и получим шесть лет стабильности?" Путин согласился, что это будет голосование о доверии инициатору поправок, т.е.- плебисцит, но заявил, что он выступает за альтернативные президентские выборы.. Но кто из нас сомневается, что этот плебисцит будет использован для манипулирования общественным сознанием в целях обеспечения победы на выборах если не Путина, то его преемника?

Каким должно быть наше отношение к этому плебисциту? Я считаю, что все подлинно левые силы должны стремиться  сорвать этот плебисцит, который явно будет использован для укрепления путинского режима. Для этого левые силы должны:

1. Организовать активный бойкот апрельского «всенародного» голосования по путинской «конституционной реформе», которое власть намерена превратить в плебисцит народного доверия к нынешней власти. Конкретные формы протестного голосования 12 апреля  можно будет уточнить после обнародования процедуры подсчета голосов,  но, если все поправки к Конституции будут внесены в бюллетени для голосования единым пакетом, а все поправки КПРФ будут отвергнуты, единственно правильным будет голосование против всего путинского «пакета».

2. Развернуть широкую агитационную кампанию по разъяснению гражданам смысла и значения поправок к Конституции подготовленных фракцией КПРФ в Государственной думе, других оппозиционных сил, разоблачая на этой основе антинародный курс Путина и правящей партии «Единая Россия», требуя подлинной конституционной реформы. А для этого - принятия  закона о Конституционном собрании, который так и не был принят за 26 лет существования нынешней Конституции.

3.  Учитывая интерес граждан к проблеме конституционного строя России, подогретый поправками Путинами, мы должны требовать  замены нынешней Конституции РФ, принятой после кровавого переворота октября 1993 года, при сомнительных результатах референдума 12 декабря 1993 года для создания режима личной власти Ельцина, суперпрезидентской республики, декларирующей на бумаге, но не гарантирующей в жизни стандарты международно-признанных прав человека, реального разделения властей, критериев социального государства. Подлинная реформа конституционного строя России в интересах народа, а не путинский ее «косметический ремонт» должна стать перспективной задачей всех левых и демократических сил нашей страны.

Нет- иллюзиям о демократизации государственного устройства и укреплении социальных гарантий в результате «конституционной реформы Путина!

Нет - суррогату народного волеизъявления по поправкам к конституции 22 апреля 2020 года!

Да! -задаче  трансформации всего конституционного строя современной России на принципах народовластия и социального государства.

 

08 февраля 2020 г.    

 

Mail to Webmaster Пишите!

regpk@narod.ru

Гостевая
книга


счетчик посещений