Ленинград

РПК
Региональная Партия Коммунистов
(Российская партия коммунистов)

(Неофициальный сайт)



 

Путинская «конституционная реформа» и задачи левых России.
Заявление исполкома Российской партии коммунистов
 

Провозглашенная 15января 2020 года «конституционная реформа президента В.В.Путина и ряд социальных инициатив, заявленных им в послании Федеральному собранию, последовавшая затем отставка правительства Д.А.Медведева и форсированное внесение в Государственную Думу президентских поправок к Конституции России вызвали ощущение начала «трансфера 2024» и даже «спецоперации по обеспечению несменяемости» действующего президента РФ.

Дискуссия об оценке этих, для многих неожиданных событиях, их причинах, а главное- о тактике ответных действий охватила все активные силы российской оппозиции.

С точки зрения РПК, даже не зная всей подноготной данной «спецоперации»,уверенно можно сказать, что она призвана укрепить позиции правящей элиты России, личный рейтинг Путина, отвлечь внимание граждан страны от острых социально-экономических проблем, обеспечить новый баланс сил между различными группировками правящего класса, не допустив их раскола в ходе предстоящей смены президентской власти.

Именно этот критерий должен быть положен в основу тактики противодействия оппозиционных сил попыткам увековечить авторитарно-корпоративный характер нынешнего государства и его конституционного строя. РПК отвергает ложную альтернативу «защиты ельцинской конституции от путинских поправок», не собирается участвовать в пустопорожней дискуссии о полезности президентского законопроекта как фактора перехода к парламентской республике и укрепления социального характера нынешнего антинародного государству. Не видит РПК реального смысла и в агитационных призывах остановить путинскую конституционную реформу с помощью референдума: по внесенным поправкам косметического и малопонятного характера большинство избирателей сознательно голосовать не будет, а по существенным, отражающим их интересы поправкам к конституции власть провести референдум не даст, причем на вполне законных основаниях.

В этой связи мы предлагаем:

1. Организовать активный бойкот апрельского «всенародного» голосования по путинской «конституционной реформе», которое власть намерена превратить в плебисцит народного доверия к нынешней власти, чтобы обеспечить несменяемость власти Путина в той или иной форме. Конкретные проявления протеста уточнить после официального определения процедуры апрельского голосования.

2. Требовать замены нынешней Конституции РФ, принятой после кровавого переворота октября 1993 года, при сомнительных результатах референдума 12 декабря 1993 года для создания режима личной власти Ельцина, суперпрезидентской республики, декларирующей на бумаге, но не гарантирующей в жизни стандарты международно-признанных прав человека, реального разделения властей, критериев социального государства. Подлинная реформа конституционного строя России в интересах народа, а не путинский ее «косметический ремонт» требуют принятия федерального закона о Конституционном собрании, который так и не был принят за 27 лет существования нынешней Конституции.

3.РПК уверена, что бесперспективность нынешнего общественного строя, обрекающего народ на нищету, Россию- на отсталость, экономику- на застой, а культуру- на деградацию все в большой мере осознается сознательными гражданами и создаст в ближайшем будущем необходимую социальную и политическую базу для проведения общенародного референдума по проекту новой, демократической и социальной Конституции России!

4.Отвергая «практицизм» тех оппозиционных сил, которые единогласно поддержали своим голосованием в Госдуме 23 января законопроект Путина о поправках в Конституцию, воздержались при утверждении нового правительства Мишустина, сеют иллюзии о перераспределении властных полномочий в пользу представительной власти, РПК заявляет, что действительная конституционная реформа в России возможно только через непримиримую оппозицию правящему режиму, а не сотрудничество с ним!

Нет- пожизненному правлению Путина!

Нет- иллюзиям о демократизации государственного устройства и укреплении социальных гарантий в результате «конституционной реформы Путина!

Требуем принятия ФКЗ о Конституционном собрании!

Нет - суррогату народного волеизъявления по поправкам к конституции 12 апреля 2020 года!

 «Да!» -решению основных вопросов изменения Конституции на референдуме!

За сплочение всех оппозиционных сил, выступающих за принятие новой Конституции России на основе демократии, перехода к парламентской республике, защиты базовой демократии и прав человека, принципов социального государства!

24 января 2020 г.    

 

Mail to Webmaster Пишите!

regpk@narod.ru

Гостевая
книга


счетчик посещений