Ленинград

РПК
Региональная Партия Коммунистов
(Российская партия коммунистов)

(Неофициальный сайт)



 

Постановление
отчетно-выборного собрания РПК 22 января 2020 года

 

Заслушав и обсудив отчеты исполкома и контрольного комитета РПК, отчетно-выборное собрание отмечает, что несмотря на малочисленность состава РПК, ее члены принимали активное участие во многих политических событиях в Санкт-Петербурге, откликались в своей агитации и пропаганде на все ключевые политические события в России.

Основной политической кампанией в которой приняли участие члены РПК в отчетный период, были выборы губернатора Санкт-Петербурга и избрание органов местного самоуправления 8 сентября 2019 г. Этой теме были посвящены четыре собрания РПК (не считая отчетно-выборного). Постановление январского собрания 2019 «стремиться в агитационной кампании РПК в связи с выборами основное внимание уделить порочности социально-экономического курса правящего бонапартистского режима для разрешения острейших проблем развития российского общества и нашего города» было реализовано. И хотя из-за предательства кандидата в губернаторы от КПРФ В.Бортко поставленная задача - нанести политическое поражение «Единой России» на губернаторских выборах не была выполнена, успехи оппозиционных кандидатов на муниципальных выборах, массовое нарушение избирательного законодательства в пользу «самомедвеженцев» понизили политический рейтинг «Единой России» в Санкт-Петербурге.

Отчетно-выборное собрание отмечает особо заслуги руководства РПК в создании широкой «антибегловской» коалиции под лозунгом «Голосуй за любого, кроме Беглова», создание оргкомитета «За честные выборы», объединившего более 35 политических и общественных организаций города, в т.ч. КПРФ, ПСР, РДП «Яблоко», штаб Навального, движения «Объединенные демократы», «Красивый Петербург», «Зеленую коалицию СПб», градозащитные группы и группы левых и социальных активистов. Именно под руководством этого оргкомитета в нашем городе прошли самые массовые митинги протеста за последние годы.

Борьба против произвола власти на выборах, против политических репрессий в Москве и других регионах вновь поставила в повестку дня вопрос о формах и границах тактического взаимодействия левой оппозиции с либеральными и общедемократическими оппонентами Путина. На собрании РПК 20 февр. 2019 года при обсуждении вопроса «О движущих силах антиолигархической революции в России» была обоснована (с точки зрения социальной структуры российского общества и стратегии революционных перемен) необходимость привлечения на сторону левых сил общедемократического движения средних слоев.

К сожалению, постановление этого собрания о поручении исполкому РПК систематизировать позицию РПК по данному вопросу для обсуждения на последующих собраниях не было выполнено.

События 2018 и 2019 года были оценены в документах РПК как начало перелома в настроениях трудящихся, которые рано или поздно должны выразиться в переходе от общественной апатии к общественной активности. В этой связи, год назад на отчетно-выборном собрании была поставлена задача разработки новой тактики борьбы, направленной не только на пропаганду, но и на реальные результаты на выборах, на новые формы организационного объединения протестующих граждан. Социологические опросы конца прошлого года подтверждают эту тенденцию – роста позитивной оценки советского прошлого и негативной реакции на социально-экономическую политику правящего режима. В то же время, сдвиги в настроении не ведут автоматически к изменению политического поведения, росту социальной активности, что в немалой степени связано с отсутствием в массовом сознании реальной альтернативы нынешнему порядку вещей, недоверием большинства опрошенных к оппозиционным силам, прежде всего - КПРФ.

«Конституционная реформа» и программа социальных уступок, провозглашенная В.Путиным 15 января 2020 года, призванные обеспечить несменяемость лидерства Путина и повышение его рейтинга, еще более затруднят мобилизацию оппозиционной активности, в т.ч. усилив разногласия по вопросам сохранении или изменении действующей Конституции, методам внесения конституционных поправок. РПК считает, что подход к этим тактическим и процедурным вопросам должен быть подчинен задаче мирной ликвидации авторитарного правящего режима и трансформации всего конституционного строя современной России на принципах народовластия (демократии) и социального государства.

Как показал опыт проведения 3-го Российского социального форума в СПб 18-19 мая 2019 года, в подготовку которого было отдано много сил активистами РПК и Левого Фронта, сам факт участия более 400 участников форума в обсуждении и принятии общей Декларации, поставившей задачу координации нескольких общероссийских кампаний и создания на этой основе региональных и общероссийской Социальной коалиции, оказался недостаточной базой для претворения обсужденного и одобренного в жизнь, в практику. Организационной причиной этой бесплодности явилось нежелание или неумение его основных лидеров наладить регулярную работу Координационного Совета (Оргкомитета) форума. А без создания и финансовой поддержки общероссийских структур наши социальные движения вряд ли преодолеют свою слабость и раздробленность.

Тем не менее, представители РПК принимали участие за отчетный период во многих акциях социального-протеста, организованных обманутыми дольщиками, экологическими движениями, профсоюзами работников образования, активистами «Зеленой коалиции», защитниками Пулковской обсерватории и Лесотехнического университета (всего за год - 26 акций). Продолжалось активное участие членов РПК в работе Совета общественных представителей при фракции КПРФ в Законодательном собрании СПб.

Акции политического характера (митинги и одиночные пикеты) проводились только совместно с КПРФ и региональным отделением Левого фронта и, в значительной мере, были посвящены протесту против политических репрессий, в защиту Грудинина и Левченко. Но РПК необходимо увеличить удельный вес акций социально-экономического характера с требованиями национализации основных средств производства, введения прогрессивного налога, индексации заработной платы и т.п.

На основе постановления отчетно-выборного собрания продолжалась активная кампания по пропаганде идей революционного большевизма, освещению событий советской истории. Многие материалы на эти темы публиковались на страницах газеты «Коммунист Ленинграда», выставлялись на сайте РПК и страничке «Сторонники РПК» ВКонтакте. Регулярные и квалифицированные исторические и политические беседы В.Соловейчика на интернет-каналах завоевали ему большую популярность в этой аудитории. Регулярно проходили теоретические семинары экономического и политического профиля в Доме Плеханова, там же были проведены круглые столы и заседания дискуссионного клуба, на базе РНБ была проведена международная конференция, посвященная 100-летию Коминтерна.

Активно развивались международные связи РПК, в конце прошлого года исполком принял решение об участии РПК в Международном социалистическом центре им.Х.Раковского, а И.Г.Абрамсона – в редколлегии сайта RedMed.

Следует также отметить улучшение показателей работы РПК по сбору взносов и посещению общих собраний.

Был осуществлен в апреле 2019 года переход от коллективного к индивидуальному членству членов РПК в Левом фронте, но активно участвуют в собраниях и акциях этого движения только трое членов РПК.

К недостатком отчетного периода необходимо вновь отнести отсутствие контроля исполнения принимаемых решений, редкую периодичность заседаний исполкома, проведение общих собраний без подготовленных проектов решений, в т. ч. проектов заявлений по актуальным темам. Учитывая, что исполком РПК (5 человек) составляет большинство кворума общих собраний РПК (8-10 человек), представляется рациональным перенести обсуждение и принятие решений РПК именно на общие собрания, а не заседания исполкома, как практиковалось ранее.

С учетом вышеизложенного, собрание оценивает работу исполкома за отчетный период как удовлетворительную и определяет, в качестве приоритетных, следующие задачи и направления работы РПК в предстоящий период:

1. Принять активное участие в подготовке и проведении избирательных кампаний по довыборам депутата Законодательного собрания СПб (весной 2020 г.) и парламентским выборам 2021 года. Выполняя решения предыдущих собраний РПК, содействовать разработке экономического раздела избирательных программ левых партий.

2. На ближайших общих собраниях РПК обсудить вопросы:

- об отношении к поправкам к Конституции РФ, тактике РПК в отношении референдума об изменении конституционного строя и лозунгам проведения публичных акций по этой тематике;

-об условиях и уровнях взаимодействия левых сил с общедемократическим движением на основе систематизации существующего опыта.

3.Содействовать задаче объединения в конкретных действиях левых сил России и Санкт-Петербурга. Подключить интернет-ресурсы РПК к создаваемому общему пулу левых интернет- каналов. Поддержать проведение собрания левых и патриотических сил России для утверждения общей предвыборной программы и создания «теневого» правительства весной 2020 года, не исключать возможность проведения в мае-июне Левого форума, инициированного движением «Альтернативы».

4.Продолжить теоретическую работу по осмыслению опыта советского социализма, усилить пропаганду преимуществ советской цивилизации для формирования позитивного «образа будущего» как альтернативы периферийному капитализму и обществу «потребления», препятствующему свободному развитию личности. В то же время открыто и честно признавать те негативные моменты советской истории, которые привели к реставрации капитализма и никогда не будут реабилитированы в сознании большинства трудящихся.

5.Провести в течении года ряд мероприятий (теоретические семинары, конференция 18 апреля, экскурсии, возложение цветов к памятным ленинским местам) посвященных 150-летию В. И. Ленина. Ввести постоянную рубрику к ленинскому юбилею в газете «Коммунист Ленинграда» и в интернет-изданиях РПК.,

6.В проведении уличных акций РПК в большой степени, чем раньше, использовать возможности регионального отделения Левого фронта, провести в ближайшие месяцы пикеты с требованием национализации природных ресурсов (добычи полезных ископаемых), введения прогрессивного налога, проведения референдума по закреплению социальных гарантий в Конституции РФ.

7. Исполкому и контрольному комитету РПК повысить оперативность работы, ежеквартально на общих собраниях давать оценку эффективности выполнения принимаемых решений, обеспечить подготовку проектов решений и заявлений к каждому общему собранию РПК.

8.Активизировать участие членов РПК в работе политических и экономических семинаров, «круглых столов» и заседаний дискуссионного клуба в Доме Плеханова.

22 января 2020 г.  

Председатель собрания
О.И.Кучерявых
Секретарь собрания:
В.М.Соловейчик

 

Mail to Webmaster Пишите!

regpk@narod.ru

Гостевая
книга


счетчик посещений