Ленинград

РПК
Региональная Партия Коммунистов
(Российская партия коммунистов)

(Неофициальный сайт)



 

Заявление исполкома регионального отделения Левого фронта
по событиям 1 мая в СПб

 

Исполком ЛФ-Ленинград заявляет свой протест против очередного проявления полицейского произвола в нашем городе.

В праздничный день 1 мая, в ходе согласованного властями шествия участников демократических организаций, защитников Пулковской обсерватории, членов Зеленой коалиции, произошел грубый разгон участников этого шествия на Невском проспекте, сопровождавшийся травмами, насилием по отношению к гражданам, не нарушавшим общественный порядок, задержанием 68 участников шествия.

Поводом для данной полицейской расправы стала задержка движения колонны по Невскому проспекту и скандирование требований освобождения незаконно задержанных участников шествия, в т.ч. из числа их организаторов как условия продолжения согласованного шествия. Исполком ЛФ-Ленинград полностью разделяет оценку этих беспрецедентных и провокационных действий властей, данную в Заявлении Уполномоченного по правам человека СПб А.В.Шишлова, как грубое нарушение прав человека, гарантированных Конституцией России.

Ответственность за проведение якобы «несогласованного митинга в ходе проведения согласованного шествия» лежит не на организаторах шествия, как лживо утверждают представители и пропагандисты власти, а на тех, кто спровоцировал эту стихийную и морально обоснованную реакцию участников шествия, кто сознательно нарушал закон с первой минуты шествия, кто в ходе переговоров стремился не к разрешению конфликта, а к пресечению шествия, проходившему под антиправительственными, но не противоречащими закону лозунгами.

Мы возлагаем политическую ответственность за данные действия на временно исполняющего обязанности губернатора Санкт-Петербурга А.Беглова, т.к. не исключаем, что именно с ним или его ближайшими заместителями согласовывала свои действия в ходе переговоров с организаторами шествия представительница Комитета по законности и обеспечению правопорядка и безопасности Смольного.

Мы требуем независимого и объективного расследования событий 1 мая на Невском проспекте, подпадающих, по нашему мнению, под юрисдикцию ст. 149 Уголовного кодекса, и наказания лиц, виновных в совершении этого преступления.

Мы требуем немедленного освобождения А.Пивоварова, А.Шуршева и других участников шествия, осужденных на 10 суток административного ареста.

Мы требуем прекратить позорную практику цензуры со стороны представителей правоохранительных органов лозунгов, используемых на согласованных общественно-политических мероприятиях, если эти лозунги не противоречат законодательству РФ.

Мы призываем все подлинно оппозиционные силы нашего города выразить свою солидарность с очередными жертвами грубого полицейского произвола!

2 мая 2019 года    

 

Mail to Webmaster Пишите!

regpk@narod.ru

Гостевая
книга


счетчик посещений