Ленинград

РПК
Региональная Партия Коммунистов
(Российская партия коммунистов)

(Неофициальный сайт)



 

Уважаемые члены Исполнительного Комитета 56-ой Международной Антивоенной Ассамблеи!

 

Как и в прежние годы, мы в РПК выражаем восхищение верностью товарищей из Союза японских революционных коммунистов и Дзенгакурен установленной ими традиции – в каждую годовщину страшного преступления американского империализма созывать международные антивоенные ассамблеи. Их основная миссия состоит в совместном обсуждении проблем, встающих перед пролетариатом и угнетёнными трудящимися всего мира в их противостоянии с мировым империализмом, и совместном же поиске и нахождении путей недопущения империалистическим силам решать их внутриклассовые противоречия военными средствами.

Мы, в основном, согласны с анализом сложившейся в мире ситуации, представленном в Обращении к Ассамблее.

Экономические кризисы мирового  капитализма, начиная с 1973,  приобрели волнообразный характер с тенденцией сокращения длины волны: 1973 - 1997 – 2008 - 2014… Но в надстроечной, политической сфере неразрешимые противоречия внутри мировой империалистической системы демонстрируют только одну тенденцию – непрерывного обострения. Чтобы спастись от угрозы очередной  экономической кризисной волны, падения роста ВВП вплоть до стагнации, теоретики из правящей элиты США на рубеже веков вновь обратились к «проверенному» вроде бы империалистическому лекарству – инвестициям в военно-промышленный комплекс. А для их обоснования и стимуляции выдвинули теории локальных войн и управляемого  хаоса.

Первыми жертвами воплощения этих теорий в практику стали народы Ближнего Востока. В качестве примера можно привести развитие ситуации в Ираке. Объявив, что Саддам Хуссейн обладает оружием массового уничтожения, Буш-младший ввёл войска, чтобы устранить диктатора и принести народу Ирака демократию. Диктатор устранён. А вместо демократии уже много лет массовые, почти ежедневные теракты с десятками и сотнями жертв. Сунниты взрывают шиитов, шииты взрывают суннитов. Естественный результат: массовый поток беженцев из Ирака. После «славной победы парней Буша» и казни Саддама Хуссейна  «вдруг»  выясняется, что американская разведка дала ложные сведения: никакого секретного оружия массового поражения у Хуссейна не было. А затем этот управляемый хаос перестал таковым быть: возник ультра-террористический и ультра-вандалистский монстр ИГИЛ.  Он угрожает всем, арабским народам в первую очередь. И разъединённые  удары со стороны США, других стран НАТО, России нанесли серьёзный ущерб бандам ИГИЛ в Сирии и Ираке.  Но одновременно, особенно в Сирии, возник клубок противоречий, в который вовлечены США, их европейские соратники по НАТО, эрдогановская Турция и путинская Россия.

В вашем Обращении правильно указывается, что Трамп «массово продает оружие в Саудовскую Аравию и подстрекает ее к войне против шиитского Ирана. Теперь эта суннитская держава бомбардирует без различия район шиитских сил в Йемене истребителями американского производства. Трамп — это поджигатель войны на Ближнем Востоке!» Совсем недавно  он бросил увесистый камень в установления ООН по принципам израильско-палестинского урегулирования. Речь идёт о переносе посольства США из Тель-Авива в Иерусалим. Статус этого города нераздельно связан с решением проблемы сосуществования двух равноправных государств на территории бывшего британского протектората. Провокационный шаг Трампа вызвал новый всплеск напряжённости в регионе, что только на руку как сионистскому руководству Израиля, так и экстремистским организациям: ХАМАС (Палестина) и  Хезболла (Ливан), получающая спонсорскую  поддержку  Ирана. А премьера Израиля Нетаньяху Трамп настолько вдохновил, что он провёл через кнессет (правда, с трудом) закон о лишении арабского языка статуса второго государственного. Новый апартеид?

Какое место в запутанном клубке межимпериалистических противоречий занимает Россия? Сегодня по валовому внутреннему продукту у России 6-ое место в мире (за Китаем, США, Индией, Японией и Германией). Её можно рассматривать как империалистическое государство периферийного капитализма. Кстати, по инвестициям за рубежом в процентном отношении к ВВП сегодняшняя Россия опережает Россию царскую. В ней установился бонапартистский режим, социальной базой которого является богатейшая олигархия в симбиозе с высшей бюрократией и верхним слоем силовых структур. Режим опирается на этот симбиоз и зависит от него. Авантюрная политика режима привела к ощутимым экономическим санкциям со стороны США и ЕС. Возникающие от всего этого тяготы испытывают трудящиеся. В центре нынешней конфронтации с властью – борьба против принятия правительственного законопроекта о повышении возраста выхода на пенсию. По всей стране проходят акции протеста. Их инициаторы – левые политические организации и независимые профсоюзы.  Три из четырёх фракций Думы – КПРФ, Справедливая Россия и  ЛДПР – поддерживают протестные акции. Главные аргументы протестующих таковы: все трудности Пенсионного фонда могут быть сняты: 1) введением прогрессивной шкалы налогообложения (сегодня Россия, вероятно, единственная страна в Европе с плоской шкалой); 2) внесением поправки в Трудовой кодекс, предусматривающей индексацию зарплат пропорционально  инфляции; 3) ужесточением контроля работодателей, часто прибегающих к выплате зарплат «в конвертах», чтобы избежать отчислений в социальные фонды, включая Пенсионный. И мы отвергаем ссылки правительства на более высокий возраст выхода на пенсию в странах Запада. Несопоставимы уровни зарплат и пенсий и размах в распределении доходов. В России 1% сверхбогатых владеют 71% национального богатства, а децильное соотношение (10% самых состоятельных  граждан/10% беднейших) приближается к 20, в то время как в СССР колебалось в пределах от 4 до 6, как ныне в «социальных государствах» Европы.

Очевидное новое обострение всеобщего кризиса глобальной системы империализма, к  сожалению, совпадает с продолжающимся кризисом левого и, в первую очередь, коммунистического движения. В том, что крайне правые добиваются успеха, есть и наша вина. Мы считаем, что кризис коммунистического движения и на национальном, и на международном  уровнях можно преодолеть. Различия в  позициях компартий относятся, в основном, к оценкам и ранжированию причин поражения 1991. Но в необходимости освободить страну и мир от капиталистического варварства у нас разногласий нет. 24-25 июля 2018 в городе Эретриа, Греция, прошла  Чрезвычайная встреча левых политических партий и организаций Балкан, Средиземноморья, Ближнего Востока. Присутствовали и представители других регионов (Северной Европы, Латинской Америки, Южной Африки). Организаторы встречи: Балканский Социалистический центр «Христиан Раковский», Рабочая революционная партия Греции (ЕЕК) и Революционная рабочая партия Турции (DIP). От России принимали участие представители Российской партии коммунистов (РПК) и Объединённой коммунистической партии (ОКП). Встреча проходила под лозунгом «Построить Интернационал!». Участники встречи с пониманием встретили позицию РПК, состоящую в том, что в Программу нового Интернационала могут войти отдельные, выдержавшие проверку временем и остающиеся в наши дни актуальными, положения Третьего (Коминтерн) и Четвёртого Интернационалов, но в организационном плане новый Интернационал должен от них отличаться. Он должен стать на данном этапе не всемирной партией с национальными партиями в качестве секций, а мощным координационным центром. В ближайшие дни резолюции Чрезвычайной встречи появятся на сайте www.red.med.

Исполком РПК желает успешной работы 56-ой Международной Антивоенной Ассамблее!

Ленинград, 2 августа 2018   Исполнительный комитет Российской партии коммунистов

 

Mail to Webmaster Пишите!

regpk@narod.ru

Гостевая
книга


счетчик посещений