Ленинград

РПК
Региональная Партия Коммунистов
(Российская партия коммунистов)

(Неофициальный сайт)



 

Оптимизм революционной перспективы 
 

Итоги прошедших 18 сентября 2016 года выборов представительной и муниципальной власти нам хорошо известны. Как хорошо известно и то, какими методами добывалось пресловутое большинство депутатских мандатов для буржуазных партий. Административный ресурс, поголовное требование от бюджетников голосовать по открепительным удостоверениям, "карусели" и "круизное голосование", внезапно появляющиеся из-под столов пачки "лишних бюллетеней" - таковы реалии "демократических выборов" под успокаивающие заявления председателя ЦИК РФ Эллы Памфиловой, соратницы Ельцина по межрегиональной депутатской группе, соратницы Гайдара по избирательному блоку "Выбор России". Никакой демократии тут нет и близко, никаким честным и правовым подходом тут и не пахнет.

Разумеется, мы, коммунисты, не питали и не питаем иллюзий относительно классового характера современного российского государства, относительно того, кому и как служит многомиллионная армия чиновников, относительно того, на какие политические силы делают ставку новоявленные капиталисты, в одночасье, усилиями ельциных и гайдаров, ставшие хозяевами всего того, что было создано в нашей стране беззаветным трудом поколений советских людей. Ждать от нынешней власти досконального выполнения даже ею самою созданных законов, выполнения конституционных демократических норм в условиях экономического и социального кризиса, когда под вопросом само дальнейшее существование класса новых собственников, было бы наивно, а мы, коммунисты, как справедливо заметил ещё Юрий Владимирович Андропов, - "не наивные люди". А раз так, то и все надежды наших политических противников на то, что итоги выборов выбьют коммунистов из колеи, отбросят на обочину общественной жизни, заставят замолчать и заняться самоедством, - тщетны.

Создавая аморальными и далекими от соблюдения правовых норм методами абсолютное парламентское большинство для "партии власти", помогая пробиться в парламенты всех уровней её пособникам и попутчикам, активно используя в своих целях разного сорта отщепенцев и предателей, сегодняшняя власть с очевидностью показала на этих выборах всем: есть единый фронт буржуазной реакции - и есть противостоящие этому единому фронту защитников капитала настоящие коммунисты и их соратники из числа социально-протестных активистов, союзники из числа истинных патриотов, озабоченных не доступом к казённому пирогу, а судьбой России, сотни и тысячи честных граждан, активно и бескорыстно помогавшие нам на прошедших выборах. Сохранить и укрепить этот союз, развивать в изменившихся условиях и новых формах это взаимодействие - вот залог того, что мы не просто выстоим в эти нелегкие дни, но и отразим наступление буржуазной реакции, привлечем на свою сторону те миллионы людей труда, которые проигнорировали 18 сентября избирательные участки, но были и остаются социальной базой коммунистического движения.

Не за горами столетие Великой Октябрьской социалистической революции. Встречая его, мы должны ещё более активно разоблачать ложь, клевету и всякого рода мифы о роли в героических событиях 1917 года большевистской партии и её основателя Владимира Ильича Ленина, о причинах, природе и характере Великого Октября, о советском периоде нашей истории. Историческая правда на нашей стороне, и это могучее оружие мы должны активнее использовать в текущей политической борьбе, показывая неизмеримую подлость либеральных политиканов, добровольно взявших на себя в городском парламенте и в печати грязную роль "десоветизаторов", то есть антикоммунистических подручных "единой партии" буржуазной власти. Защищая наше прошлое, мы готовим идейную почву для усиления позиций, социалистического мировоззрения в обществе, а, значит, приближаем достижение нашей главной цели.

Наша цель неизменна: поворот России на путь социализма. Наша программа вывода страны из кризиса отвечает коренным интересам трудящегося большинства. За нами великая правда ленинских идей, славная история русского освободительного движения: от крестьянских восстаний - до пролетарской революции, от Степана Разина и Емельяна Пугачева, декабристов и народовольцев - до большевиков и нас, их прямых наследников.

Мы с оптимизмом смотрим в завтрашний день, и этот оптимизм основан на твёрдом понимании простой истины: капитализм не в состоянии решить насущных проблем нашей страны, обеспечить её развитие и подлинную национальную независимость. Значит, поворот России на пусть социализма неизбежен. А как и когда это произойдёт, во многом зависит от наших усилий, от нашей организованности и сплочённости, от нашей активности. Впереди у нас большая работа.

06 ноября 2016 г.   Владимир Соловейчик 
("Питерская правда", N 14 (112), ноябрь 2016) 

 

Mail to Webmaster Пишите!

regpk@narod.ru

Гостевая
книга


счетчик посещений