Ленинград

РПК
Региональная Партия Коммунистов
(Российская партия коммунистов)

(Неофициальный сайт)



 

О ситуации на Украине

 

Совершенный 21-22 февраля на Украине государственный переворот, отстранивший режим Януковича от власти, также как и предшествовавшие ему трагические события в Киеве, является проявлением фундаментального кризиса всей системы постсоветской государственности, построенной на криминальной приватизации, формировании узкой олигархии, тотальном выхолащивании демократических институтов. Признаки этого кризиса в равной мере характерны и для Украины, и для России, и для других постсоветских стран. Массовые протесты в Киеве и других городах страны продемонстрировали, что народ Украины, как на востоке, так и на западе, устал от бесправия и тотальной коррупции, от антисоциальной политики и авторитарных замашек власти. Они показали полное банкротство модели "управляемой демократии", навязанной олигархами народу.

Трагизм ситуации в Украине проявляется в том, что широкий социальный протест народа Украины, его трудящейся части был использован либерально-националистической оппозицией, стоящей за нею частью олигархов, чтобы привести к власти своих ставленников, намеренных продолжать под флагом евроинтеграции политику антинародных либеральных реформ. Буквально с первых часов политическое пространство Майдана было поставлено под контроль ультраправыми боевиками, сделавшими нормой поведения физическое насилие и охоту на людей. Теперь под фактическим контролем этих сил находится Киев, а в перспективе - может оказаться и вся Украина. Политическую суть декларированной профашистскими элементами из "Правого сектора" и партии "Свобода" "украинской национальной революции" раскрывают уже первые предпринятые ими действия: разрушение памятников Ленину, попытки запрета Компартии Украины, разгром офиса левой организации "Боротьба", отмена закона о русском и других региональных языках, закрытие неугодных СМИ и преследование политических оппонентов. Показавший себя во всей красе украинский буржуазный национализм густо замешан на антикоммунистических, антисоветских, антироссийских настроениях.

Стоящие за спиной этих националистических элементов (и блокирующихся с ними либеральных партий) олигархи, преследуя свои интересы, поставили Украину на грань распада и гражданской войны. В этих условиях, Левый Фронт считает своим долгом, прежде всего, выразить солидарную поддержку интернационалистическим, подлинно демократическим левым силам Украины. У нас, как и у большинства трудящихся Украины, есть серьезные претензии к руководству КПУ, проводившему политику блокирования с Партией регионов. Но мы требуем прекратить все попытки запрета и преследования этой крупнейшей партии Украины. Мы требуем прекращения вмешательства внешних сил в суверенные дела Украины. Мы призываем низовых активистов "майдана" избавиться от гегемонии буржуазных либералов и националистов, выдвинув при этом собственную повестку дня. Эта повестка дня могла бы содержать такие радикальные требования, как пересмотр итогов приватизации, национализацию природных ресурсов и банков Украины, изменение социально-экономической и политической системы в интересах трудящихся, расширение прав профсоюзов.

Левый Фронт подчеркивает, что ответственность за нынешний кризис несут не возмущенные участники протестов, а коррумпированная власть и олигархия, сделавшие страну заложницей своих интересов. Нам в России очевидно, что сохранение авторитарно- олигархического путинского режима рано или поздно неизбежно приведет к повторению в нашей стране украинского сценария со всеми его жертвами и эксцессами. Также, как режим Януковича когда-то вырастил радикальный национализм, рассчитывая использовать его в политтехнологических комбинациях, путинская администрация сегодня насаждает ксенофобскую пропаганду, рассчитывая с ее помощью направить недовольство народа в безопасное для себя русло. В то же время, власть стремится разрушить или парализовать репрессиями все ростки настоящего гражданского общества, в первую очередь, левые силы.

Но альтернатива распаду страны и гражданской войне заключается не в отказе от протестной активности, как утверждает путинская пропаганда, а в создании массового демократического движения, противостоящего правящему классу, который ведет нашу страну к катастрофе и распаду. Не иллюзорный выбор между олигархическими кланами, а независимая от истеблишмента революция - единственный выход, который обеспечит единство и прогрессивное развитие наших братских народов.

 

25 февраля 2014 г.   Исполком Левого Фронта

 

Mail to Webmaster Пишите!

regpk@narod.ru

Гостевая
книга


счетчик посещений