Ленинград

РПК
Региональная Партия Коммунистов
(Российская партия коммунистов)

(Неофициальный сайт)



 

Социальный марш и митинг в Ленинграде

 

Несмотря на холодную погоду, около 400 человек откликнулись на призыв оргкомитета марша и прошли от метро Горьковская, мимо Петропавловской крепости, по Троицкому мосту на Марсово поле. Переходя через Неву, участники шествия могли насладиться великолепной панорамой, еще не до конца испорченной вандализмом властей. Митинг пестрел от транспарантов с требованиями многочисленных социальных движений и  флагов политических партий и движений. Среди них развевались и флаги Левого фронта, представители которого Т.Ведерникова, А.Демидов, А.Захаров и Е.Козлов входили в оргкомитет акции.

Ведущий митинга Кирилл Васильев (Аврора) первое слово дал представительнице голодающих жильцов общежития на ул. Ильюшина, 15,  вынужденных прибегнуть к этой крайней форме протеста против выселения. Скандированием лозунга  Долой произвол в общежитиях! Нет выселениям! митинг поддержал голодающих. Выступали с гневными обличениями власти и обманутые строительными компаниями дольщики, и активисты борьбы против роста тарифов ЖКХ, против незаконного строительства во дворах и скверах, против продолжения уплотнительной застройки под видом реновации, за спасение памятников истории и архитектуры и самого облика Петербурга, сохранение находящихся под угрозой со стороны алчных застройщиков городских лесов и парков.

Выступления представителей педагогической и студенческой общественности  были заполнены резкой критикой разрушительных реформ средней и высшей школы. Выступающие от различных инициативных групп не обходили молчанием при этом продолжающуюся коммерциализацию образования на всех уровнях и коррупцию, разъедающую образование, медицину одновременно с государственным аппаратом.

Выступили на митинге и политические активисты: Владимир Фёдоров (Аврора), депутат ЗакСа Борис Вишневский (Яблоко), сообщение которого об инициировании референдума против переезда Верховного и Высшего арбитражного судов в Петербург вызвало всеобщее одобрение митинга.

Иосиф Абрамсон (Левый фронт, Санкт-Петербургский союз ученых) посвятил свое выступление критике политики власти в отношении фундаментальной науки, что по его мнению ставит крест на всех разговорах о «модернизации». Очевидно, что настоящую модернизацию в состоянии осуществить только левые силы. Стоит отметить, что Левый фронт – одна из немногих левых организаций, которая имеет выверенную научно и на практике программу «Левые у власти».

Андрей Демидов (Левый фронт, профсоюз УЧИТЕЛЬ) сказал, что борьба за права педагогов прямым образом связана с тем, какое поколение новых граждан мы будем иметь на выходе из школы. Позиция Левого фронта здесь прямо противополжна неолиберальным планам свертывания системы общедоступного образования с переносом воспитания элиты буржуазного государства в зарубежные частные школы.

Степан Маленцов (РОТФронт), Иван Овсянников (РСД) и др. Представители политических партий и движений подчёркивали неразрывность социальных и политических требований, ибо удовлетворить первые невозможно без удовлетворения вторых. Вполне поэтому закономерно, что митинг завершён был важнейшим на сегодня призывом: Социальным гарантиям – да! Политическим репрессиям – нет!

Стоит особо отметить, что мероприятие прошло с полным доминированием действительно левых сил. Ни одна из парламентских партий не почтила акцию своим присутствием, а националисты и внесистемные либералы предпочли организовать сепаратное шествие под «социальным» лозунгом – против нелегальной миграции, впрочем, без особого успеха.
Таким образом, проведение левыми последовательной линии на поддержку не абстрактно оппозиционных, а конкретных социальных требований немедленно привело к отказу от участия в движении политических спекулянтов разных оттенков. Так держать!

31 января 2011 г.   Исполком ЛФ-Ленинград

 

 

Mail to Webmaster Пишите!

regpk@narod.ru

Гостевая
книга




Хостинг от uCoz