Ленинград

РПК
Региональная Партия Коммунистов
(Российская партия коммунистов)

(Неофициальный сайт)



 

Совместное заявление РКП-КПСС и РПК
К ИТОГАМ ВЫБОРОВ

 

1.                  Выборы в Государственную думу 4 декабря, стали серьезным поражением «Единой России», и режима в целом.  Сокращение числа сторонников партии власти, ее электоральной базы за последние 4 года на четверть, с 65 до 49 процентов, это невосполнимая потеря, свидетельство перелома в развитии политической ситуации. Об этом же свидетельствуют скачкообразный (более, чем в полтора раза) рост числа голосующих за КПРФ и «Справедливую Россию».

2.                  Выборы также показали, что возможности властей «нарисовать», как бы на чистом листе, любые результаты, какие  они сочтут для себя желательными, и чего так боялись многие  «пугливые» оппозиционеры, не безграничны. Трудно себе представить, чтобы в штабе «Единой России» или в администрации Президента, заранее расписали по регионам готовые результаты предстоящих выборов, предусмотрев их снижение до фактически полученных 49 процентов. Разумеется, выборы не были честными. Массированное административное давление, использование известных способов фальсификации (использование вбросов, каруселей, «мертвых душ», прямой подделки протоколов), добавило «Единой России» по мнению большинства экспертов до15 процентных пунктов. Но это уже не могло спасти правящую партию от унизительного поражения.

3.                  Произошел полный разгром правых консервативных либералов: Правого дела, «Яблока» и их внесистемных единомышленников («Солидарности», «Парнаса» и т.п.). В памяти народа навсегда останется ответственность правых за чудовищные бедствия 90-х годов и роль в них сегодняшних вождей. То, что стало ясно еще на выборах 2003 года, получило развитие в 2007 году и завершилось в этом: никогда больше право-либеральная идеология (с Кудриным, Прохоровым или без них), не будет поддержана никем, кроме представителей крупной буржуазии и элитной части интеллигенции то есть 3-5 процентами общества.

4.                  Принципиально новым явлением в ситуации после выборов явилась коренная, носящая взрывной характер, смена настроений масс. В политическую оппозицию ворвались студенческая молодёжь, научные и инженерно-технические работники и представители малого и среднего бизнеса. Большинство из этих новых слоёв оппозиции обуреваемы настроениями протеста, но плохо ориентируются в социально-экономической области. Наша задача – разъяснить, что их  интересы могут удовлетворить только социалистические преобразования в стране.

5.                  События, развернувшиеся в стране после 4 декабря, показали возможности социальных сетей в Интернете для самоорганизации участников митингов и других акций протеста. Одновременно продемонстрирована необходимость активного участия левых политических партий в давлении на власть и выработке правильной тактики движения в социалистическом направлении.

6.                  Стратегию коммунистов, стоящих на  марксистско-ленинских позициях мы будем строить исходя из следующих положений:

7.                   Совместные действия с либеральной оппозицией возможны только по конкретным поводам в защиту общедемократических ценностей, буржуазно-демократических прав и свобод. Создание общих, постоянно действующих структур исключается.

8.                  Партии и движения, выступающие  не только  за политическую демократию, но и за социальные интересы народа: социалистов, социал-демократов и т.п.  целесообразно рассматривать как союзников на ближайшую перспективу, стремиться к выработке общей Программы действий, созданию коалиционных оргструктур.

9.                  Коммунистические партии и организации являются нашими постоянными единомышленниками по конечным целям. Братское сотрудничество с ними – наш прямой долг. В то же время мы имеем право,  и будем критиковать их политические и тактические ошибки, отстаивая наши марксистские идейные основы, будем бороться  с оппортунизмом, соглашательством, националистическими и религиозными уклонами, получившими распространение в левом движении за последние годы.

19 декабря 2011 г.   Российская коммунистическая партия-КПСС
Российская партия коммунистов (Ленинград)

 

Mail to Webmaster Пишите!

regpk@narod.ru

Гостевая
книга




Хостинг от uCoz